Домой Стройматериалы и инструмент САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

235
0

Даже если вы пригласили для ремонта бригаду проверенных специалистов, вам все равно нужно знать, как выбрать строительные материалы. Это позволит исключить недобросовестность наемных работников, а в ряде случаев – еще и сэкономить. Если же вы строите сами, то правила выбора материалов для вас особенно важны. Ведь они помогают избежать нецелевого расходования средств.

БАЗОВЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Конечно, рассмотреть все нюансы покупки не представляется возможным. Но есть основные советы, которые помогут вам. Вот как выбрать строительные материалы:

  1. Выбирайте материалы в соответствии с проектом и составленной сметой. Не стоит заменять рекомендованные более бюджетными без согласования с экспертами.
  2. Ориентируйтесь на предложения с гарантией от производителя и с соответствующими сертификатами.
  3. Не покупайте материалы с заведомо заниженной стоимостью. Выгодные скидки можно получить не в сезон.
  4. Следуйте смете, но лучше приобретайте материалы с запасом.
  5. Обсудите возможность доставки непосредственно на участке и разгрузку.

Не забывайте, что вы всегда можете рассчитывать на скидку при покупке больших партий. Поэтому целесообразно закупать весь материал для строительства сразу.

КАКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПРЕДПОЧЕСТЬ

Популярные стройматериалы для внешней отделки – это профлист, облицовочный кирпич, сайдинг и шпаклевочные смеси. Выбирают их по степени устойчивости к внешним воздействиям. Например, материалы для строительства заборов или фасадной отделки обязательно должны быть влагостойкими и морозоустойчивыми. Имеет значение и эстетика покрытий, ведь важно, чтобы вся территория участка соответствовала выбранному ландшафтному дизайну.

А стройматериалы для внутренней отделки – это распространенные покрытия для стен, потолка и пола, в том числе обои, пластик, ламинат и линолеум, гипсокартон и краска, разнообразные шпаклевочные смеси, стартовые и финишные, керамическая плитка и клей для фиксации и так далее. При выборе этой категории материалов большое значение придают эстетичности, соответствию дизайнерским замыслам, сочетанию в интерьере. Но и такие характеристики, как долговечность и практичность тоже имеют значение.