Домой Новости Запреты для собственников жилья

Запреты для собственников жилья

327
0

Наличие собственной квартиры не дает ее владельцу права делать в ней все, что угодно. Жилищный кодекс РФ закрепляет определенный набор обязанностей собственников квартир в многоквартирных домах. Об этом напомнила адвокат Надежда Ермолаева.

В частности, собственник жилых квадратов не может самовольно переделать свою квартиру. «Перепланировки в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления, — цитирует эксперта «Прайм». — Нельзя превратить квартиру в гостиницу или какое-либо промышленное производство. Жилье можно использовать только по назначению».

Еще один запрет касается нарушения интересов соседей. Собственник обязан соблюдать правила пользования жилыми помещениями и решения общего собрания собственников в многоквартирном доме. Нарушение запретов, а также бесхозяйственное отношение к своему жилью — чревато, квартиру могут продать по суду. В этом случае владелец получит за нее деньги за вычетом расходов на исполнение решения суда