Домой Дизайн и интерьер Три решения для детского уголка на балконе

Три решения для детского уголка на балконе

259
0

С появлением детей родители невольно задумываются о расширении полезного пространства в квартире и создании мест, интересных и полезных для ребенка. Специалисты в сфере дизайна помещений рекомендуют задействовать площадь балкона или лоджии для обустройства детского уголка. Преображение этой зоны не отнимет много времени и не потребует особых финансовых затрат. Для этого эксперты предлагают три решения.

Три решения для детского уголка на балконе

С чего начать преображение балкона

Независимо от того, на каком из методов будет остановлен выбор, нужно прежде всего подумать про остекление балкона. Это позволит обеспечить должный уровень безопасности и улучшить свойства теплоизоляции для максимально комфортного нахождения там детей. Далее следует продумать вопрос отделки стен, и оптимальным вариантом станет покрытие краской. Лучше всего будет смотреться спокойный белый оттенок, однако при желании сделать балкон ярче – можно расширить цветовую палитру и добавить сочные оттенки.

Идеальным выбором для напольного покрытия станет дерево, но, если отсутствует возможность использовать этот натуральный материал, стоит обратить внимание на утепленный линолеум, дополненный сверху ковролином. Среди нестандартных решений – мягкий пол-паззл, используемый преимущественно в игровых центрах для детей. Такой пол имеет сразу несколько достоинств:

  • комфортность;
  • приятная поверхность;
  • возможность обрезать в соответствии с размерами помещения.

А при необходимости на подобный пол можно положить матрас и устроить дополнительное спальное место.

Обустройство игровой на балконе

С появлением в семье малыша количество игрушек в доме растет в геометрической прогрессии, и вскоре они занимают все свободное пространство. В условиях небольшой площади или если в доме проживает несколько детей, отличной идеей для организации хранения игрушек станет обустройство игрой зоны на балконе. В таком случае следует учесть специфику самих игрушек.

Будет ли на балконе девчачья комната с кроватками, зоной для пеленания, прогулок с коляской и прочими приятными моментами для игры в кукол? Или же на этом отрезке площади квартиры развернется гоночная трасса с гаражами для машинок, или стройплощадка с материалами для возведения домов и спецтехникой? А может на балконе будет обустроен уютный магазин, маленькая кухонька или даже целый зоопарк.

На каком решении бы ни был остановлен выбор, ключевую роль играет именно организация хранения игрушек, в противном случае – не избежать загромождения пространства. Для этой цели подойдет шкаф высотой до потолка с открытыми полками.

Три решения для детского уголка на балконе

Организация пространства для учебы

Для детей школьного возраста полезным окажется отдельный кабинет, обустроенный на балконе. Нужно выделить место для письменного стола и установить компьютер, возле которого стоит разместить систему полочек для хранения канцелярских принадлежностей и обучающих материалов. На окна лучше всего повесить занавески или практичные жалюзи.

При этом не стоит излишне загромождать балкон, ведь ребенку потребуется пространство для отдыха в перерыве между выполнением домашнего задания.

Уголок для чтения

Подобный уголок точно придется по душе любому ребенку, ведь тут можно обустроить мягкий уголок для отдыха после школы и чтения книг. Здесь легко устроить чаепитие, разбросав мягкие подушки для сидения. А с заходом солнца этот уголок станет лучшей площадкой для наблюдения со звездами. Стоит дополнить пространство элементами декора, придающими более комфортную атмосферу: полочками и столиками для хранения книг, картинами и прочими мелочами.