Домой Дизайн и интерьер Что такое септик и зачем он в загородном доме?

Что такое септик и зачем он в загородном доме?

234
0

Что такое септик и зачем он в загородном доме?Септик – это полезное приспособление, которое выполняет функцию канализационной системы.

Устройство крайне необходимо для частных домов, именно благодаря ему обеспечивается комфортное и удобное проживание людей за городом. Оно отвечает за сбор бытовых нечистот и их дальнейшую утилизацию.

Для чего применяется септик в загородных домах?

Такое очистительное сооружение как септик очень важно иметь на частной территории. Именно при использовании конструкции удается решить следующие задачи:

  1. Устранить неприятный запах в доме.
  2. Проживать в загородной недвижимости с максимальным комфортом, пользуясь всеми современными удобствами.
  3. Утилизировать канализационные сточные воды, различные отходы в процессе жизнедеятельности людей.

Кроме того, благодаря применению септика в доме исключается вредное воздействие содержимого канализации для почвы и окружающей среды.

Плюсы и минусы септика

Безусловно, установка такого очистительного оборудования несет огромную пользу для всех домочадцев, делая их жизнь более комфортной, позволяя пользоваться всеми благами цивилизации. Неоспоримыми достоинствами данного сооружения являются:

  1. Продолжительный срок службы. При качественном и грамотно проведенном монтаже удается пользоваться септиком очень долго.
  2. На частной территории дома отсутствуют посторонние бытовые запахи.
  3. Заражение грунта всевозможными отходами снижается к минимуму.
  4. Простая и быстрая установка. Поэтому всю работу можно выполнить своими руками. Чаще для монтажа септика используются уже готовые конструкции.

Недостатков подобное сооружение практически не имеет. Единственное, что стоит отметить – это высокая затрата на материалы и трудоемкий процесс установки, поскольку септик требует большого объема земляных работ.

Классификация септиков по принципу работы

В зависимости от характера очистки сточных вод, септики подразделяются на следующие группы:

  1. Простые. Принцип работы таких приборов основан на механическом отстаивании канализационной жидкости. Стоимость установок не высокая, однако оборудование не является эффективным. В процессе деятельности септика возможны неприятные запахи.
  2. С наличием отдельных камер. Более эффективное и мощное очистительное сооружение, обеспечивает хорошую очистку бытовых нечистот.
  3. Энергозависимые. Самые технологичные приборы, оснащены дополнительным элементом в виде компрессора, что позволяет осуществлять более качественную очистку сточных вод.

Поэтому с учетом нужд и семейного бюджета каждый владелец загородного дома может выбрать для себя оптимальный вариант септика.