Домой Стройматериалы и инструмент Плюсы и минусы композитной арматуры

Плюсы и минусы композитной арматуры

190
0

Плюсы и минусы композитной арматуры

Для увеличения прочности фундамента используется специальная арматура. Она необходима для любого основания или перекрытия.  Производители предлагают  для создания арматурного каркаса различные материалы. Наиболее популярными все же остаются изделия из металла. Они могут быть разного диаметра и сопряжения. Однако в последнее время, стала востребована и композитная арматура, которая обладает высокими прочностными свойствами и имеет множество положительных качеств.

Преимущества и недостатки

В отличие от стандартной металлической арматуры стеклопластиковая  недавно появилась на рынке товаров.  Однако за короткое время успела понравиться строителям. Ведь прутки отличаются высоким уровнем прочности и производятся из базальтовых композитных материалов, а так же высококачественного стеклопластика. Находясь внутри бетонных конструкций, такая арматура  создает прочный каркас.

Ее свойства обеспечивают следующие преимущества:

  • повышенную прочность к разрыву;
  • небольшой вес;
  • отсутствие коррозирования;
  • устойчивость к воздействию агрессивных веществ;
  • защита от пробивания электрического тока;
  • относительно низкая стоимость;
  • защиту от экранирования радиоволн.

Однако отсутствие нормативных документов на использование материала и  ГОСТе на создание не позволяет сделать точные расчеты количества материала, которое необходимо для проведения армирования на конкретном объекте.

Как следствие трудно проконтролировать характеристики качества сцепления данного вида  арматуры с составом бетона.

Специалисты отмечают, что композитная арматура имеет низкую упругость и огнестойкость. Что означает невозможность создавать конструкции гнутой формы или под определенным углом.  Да и  сжатие с таким материалом невозможно.

Изготовление арматуры из полимера является непростым делом. Этот  высокотехнологичный процесс должен проводиться строго с соблюдением технологии.  Если нарушено хотя бы одно условие, то  качество может пострадать и прочность арматуры окажется недостаточной для выдерживания заявленной нагрузки.

Поэтому приобретать изделия нужно в проверенных торговых точках, специалисты которых предлагают продукцию только самого высокого качества.