Домой Стройматериалы и инструмент Металлопрокат: классификация по основным признакам

Металлопрокат: классификация по основным признакам

1208
0

Металлопрокат: классификация по основным признакам

Металлопрокат – это изделия, изготовленные из металла. Наиболее распространенными являются: трубы, арматура, проволока, листы, профили, уголки, швеллеры, рельсы. Как правило, при производстве таких изделий используется углеродистая и низколегированная сталь.

По способу производства различают два основных вида металлопроката: горячекатаный и холоднокатаный. Первый вид получают путем проката раскаленного металла через валки, которые придают ему необходимую форму. Второй вид металлопроката получают посредством холодной прокатки металла на специальном оборудовании.

Продажа металла в СтальСервис42 имеет ряд преимуществ:

— высокая прочность;

— долговечность;

— широкий диапазон температур эксплуатации;

— возможность обработки различными способами и инструментами;

— возможность многократного использования;

— возможность быстрой погрузки и разгрузки;

— возможность транспортировки на любые расстояния.

По назначению металлопрокат делят на конструкционный и строительный.

Конструкционный используется в качестве деталей для строительства зданий и сооружений, при изготовлении различных металлоконструкций, в машиностроении, судостроении, автомобилестроении.  Его подразделяют на длинный прокат (до 12 м), круглый (диаметром от 5 до 300 мм), листовой (толщиной от 0,5 до 200 мм) и сортовой (квадратный, шестигранный и т. д.).

Строительный металлопрокат применяется для изготовления строительных конструкций, в том числе несущих, для промышленного и гражданского строительства. Он классифицируется по типу профиля и форме сечения, а также по точности производства. В зависимости от профиля различают прокат гладкий и фасонный.

Существует большое количество разновидностей металлопроката и, соответственно, множество способов его обработки. От правильного выбора вида металлопроката зависит надежность и прочность конструкции.

При выборе вида металлопроката следует учитывать:

— какие нагрузки будут действовать на конструкцию;

— какую толщину материала следует выбрать;

— какова толщина защитного покрытия.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день металлопрокат является одним из самых востребованных материалов, используемых в строительной сфере.