Домой Все о дверях Раздвижные межкомнатные двери: ради простоты и экономии пространства

Раздвижные межкомнатные двери: ради простоты и экономии пространства

2453
0

Раздвижные межкомнатные двери: ради простоты и экономии пространстваКогда квартира не слишком большая или дверной проем имеет значительные размеры, то выбор двери может решить несколько задач. Прежде всего, возникает необходимость экономии пространства и повышение эстетики самого помещения. Для этого специалисты рекомендуют выбирать раздвижные дверные конструкции. Они не будут мешать проходу и сделают проем менее заметным. Можно заказать  раздвижные межкомнатные двери по ссылке https://rids20.ru/barndoor.

Особенности конструкции

Раздвижные двери можно устанавливать в любом дверном проеме за исключением арочного типа. Такой выбор позволит обойтись без разрушающего демонтажа и займет немного места.

Дверное полотно будет обычного размера, просто двигаться оно станет по  специальным направляющим, которые входят в раздвижной механизм.

Сам механизм включает четыре важных элемента:

  • Роликовою систему;
  • Направляющих из легкого и прочного алюминия;
  • Ограничителя и надежного стопора.

Движение осуществляется по роликовому механизму и заканчивается когда полотно упирается в стопор.

Покупатель может выбрать один из двух вариантов, предлагаемых производителем:

  • Выкатные конструкции, имеющие две направляющие. Одна монтируется сверху, а другая — снизу. Система отличается надежностью фиксации, но при этом необходима постоянная чистка желоба, расположенного на полу. Там скапливается много пыли и грязи.
  • Система с одной направляющей, расположенной сверху. Здесь важно чтобы направляющая монтировалась к несущей стене, обеспечивающей прочность и надежность конструкции. При этом следует учесть вес самого полотна и способной несущей стены его выдержать.

Важно: Чтобы обеспечить длительность эксплуатации и надежность движения важно выбирать качественные ролики из прочного силикона или резины.

Виды раздвижных дверных конструкций

В зависимости от необходимости выполнения той или иной задачи, конструктивных особенностей раздвижные двери делятся на несколько видов.

Самыми популярными являются:

  • Двери-купе. Они имеют одну или две створки и могут двигаться в одну или разные стороны.
  • Радиусные. Такие дверные полотна отличаются необычной округлой конфигурацией, и направляющие в них имеют форму двери.
  • Каскадные. В этом случае одно полотно будет неподвижным, другие движутся по направляющим, которая будет своя у каждого сегмента. Но при полном открытии все они будут находиться с одной проема двери.
  • Кассетные. Створки такого дверного полотна будут скрываться в специальной нише, создаваемой в стене.
  • Внутрипроемные. Сворки данной конструкции при движении навстречу друг к другу полностью не закроют дверной проход, оставив отрытой его половину.

Все эти двери имеют свои преимущества, но при этом они надежны, функциональны и долговечны.

Преимущество выбора

Межкомнатные раздвижные двери имеют эксплуатационные свойства отличные от привычных многим распашных конструкций.

Преимуществами выбора таких систем можно назвать:

  • Возможность сэкономить жилое пространство. Ведь большинство квартир не слишком велико по площади. Однако придется очистить часть стенки, вдоль которой будет двигаться такая дверь.
  • Отличный ход для поддержания стилистики выбранного дизайна. Они будут прекрасно смотреться в минимализме, этническом стиле и многих других.
  • Оформление нестандартного проема, если он слишком велик и создает проблемы с заказом полотна. Для таких дверей раздвижные конструкции подойдут идеально.
  • Разнообразие выбора и широкие возможности для дизайна.

И самое важно, что выбор раздвижных дверей сделает пространство более эргономичным и комфортным.