Домой Дизайн и интерьер Ватные матрасы: как выбрать, преимущества и недостатки

Ватные матрасы: как выбрать, преимущества и недостатки

3426
0

Ватные матрасы: как выбрать, преимущества и недостатки

Ватный матрас — это изделие, которое хорошо знакомо каждому советскому гражданину. Несмотря на то, что современные производители стремятся пускать на рынок более усовершенствованные модели матрасов с ортопедическими характеристиками и более высокими эксплуатационными свойствами, многие фирмы до сих пор производят старые добрые ватные матрасы. Так, например, заказать ватные матрасы можно здесь.

 В сегодняшней заметке расскажем о характеристиках ватных матрасов более подробно, представим несколько рекомендаций по выбору таких изделий, а также их основных преимуществах и недостатках.

Характеристики и особенности выбора ватных матрасов

Ватные матрасы имеют ряд достоинств, в число которых входят демократичная стоимость, высокая прочность на разрыв и некоторые другие особенности. Кроме того, такой наполнитель, как вата, более привычен многим гражданам, и поэтому многие покупатели отдают предпочтение проверенному варианту.

Если Вы хотите приобрести матрас с наполнителем из ваты, следует понимать, что данный материал хорошо впитывает влагу. Следовательно, важно выбирать изделия от проверенных производителей. Важно, чтобы компания соблюдала основные стандарты качества. Кроме того, во время эксплуатации такого матраса желательно использовать непромокаемый наматрасник для того, чтобы жидкости и загрязнения не впитывались в материал-наполнитель изделия. Также следует соблюдать основные правила эксплуатации и ухода, предложенные производителем. Соблюдая простые инструкции, Вы сможете продлить срок эксплуатации ватного матраса и уберечь его от излишних загрязнений.

Преимущества ватных матрасов

К основным преимуществам ватных матрасов можно отнести следующие характеристики:

  • экологичность;
  • устойчивость к воздействию света, нагреву;
  • относительно низкая цена изделий;
  • сравнительно небольшой вес;
  • возможность “стерилизации” изделия посредством воздействия прямых лучей солнца.

Однако перед покупкой ватного матраса, следует узнать и о недостатках такого изделия.

Недостатки ватных матрасов

К сожалению, матрасы с наполнителем из ваты имеют и ряд недостатков, в связи с которыми во многом проигрывают более современным, ортопедическим моделям. Перечислим основные минусы:

  • не способны подстраиваться под естественные анатомические изгибы и формы тела человека;
  • отсутствует поддержка важных частей тела — например, позвоночника, что может являться важным критерием выбора для людей, имеющих проблемы с данной частью тела;
  • натуральный состав наполнителя является одновременно и плюсом и минусом: такая среда наиболее благоприятна для размножения микроорганизмов;
  • небольшой срок службы по сравнению с более современными моделями: вата — это материал, который довольно быстро комкуется и спрессовывается под действием давления.