Домой Стройматериалы и инструмент Как используются редукционные тройники?

Как используются редукционные тройники?

236
0

Как используются редукционные тройники?Для сборки трубопроводных систем сложной конференции часто используются редукционные тройники. Это детали, предназначенные для создания ответвления от основной линии движения рабочей среды. Применяются при подключении пользователей к водопроводной или отопительной системе. Незаменимы при обустройстве коммуникаций в многоквартирных домах, общественных зданиях, производственных цехах и на других объектах.

Описание

Редукционный тройник — это сварная или литая деталь, имеющая три патрубка. Два их них находятся напротив друг друга и имеют равные диаметры, а третий располагается в центре перпендикулярно направлению рабочей среды и имеет меньший диаметр. Через него подаётся жидкость или газ потребителю.

Редукционные тройники изготавливаются преимущественно из пластика. Этот материал сейчас чаще всего применяют при прокладке домашних трубопроводов. Он имеет несколько преимуществ:

  • Долговечность. Срок службы достигает 50 лет при соблюдении всех правил эксплуатации.
  • Стойкость к воздействию неблагоприятных сред. Пластмасса не ржавеет, не поражается грибком и плесенью. Её можно использовать в любом помещении.
  • Гладкость. На идеально ровных стенках редукционного тройника не оседает накипь, поэтому его проходное сечение остаётся неизменным в течение всего времени использования.
  • Лёгкость. Коммуникации из пластика оказывают минимальную нагрузку на несущие конструкции. Монтировать такие системы удобно и легко.
  • Низкая стоимость. Пластик доступен и легко поддаётся обработке, изделия из него дёшево стоят.

Разные виды пластиковых редукционных тройников можно использовать для транспортировки разных рабочих сред. Самые прочные и жаростойкие модели применяют при подаче горячей воды или теплоносителя для отопительной системы. Другие детали имеют менее толстые стенки и плохо переносят нагревание. Их используют при прокладке холодного водопровода.

Выпускаются также металлические редукционные тройники. Они дороже и тяжелее, но выдерживают воздействие огромных температур и могут использоваться при большом внутреннем и наружном давлении. Такие модели применяют при прокладке трубопроводов, работающих под очень высоким давлением.

Способы соединения

Для стыковки редукционного тройника с трубами используется:Как используются редукционные тройники?

  • внутренняя резьба;
  • наружная резьба;
  • сварной шов.

Все три способа позволяют создать герметичное соединение, способное выдерживать большую нагрузку. При выборе типа соединения учитываются особенности труб и необходимость в последующей разборке системы.

Сейчас выпускаются редукционные тройники из разных материалов и разного размера. Для сборки любой коммуникации инженеры без труда найдут детали необходимого типа. Все они выпускаются в соответствии с единым стандартом, поэтому подбирать их можно после создания проекта трубопроводной системы. На сайте https://мирполимеров.рф можно ознакомиться с их видами и с техническими характеристиками других соединительных элементов.