Домой Решение для пола Преимущества и недостатки тротуарного клинкера

Преимущества и недостатки тротуарного клинкера

153
0

Преимущества и недостатки тротуарного клинкераКачество оформления дорожек и проезжей части во многом зависит от характеристик используемого материала. Достаточно популярен тротуарный клинкер, актуальную информацию о котором можно найти на https://www.Keramika-NN.ru/. Изготавливается по специальной технологии, что гарантирует высокие эксплуатационные характеристики. Предлагаем познакомиться с основными преимуществами и недостатками, которые следует обязательно сопоставить, выбирая материал для оформления приусадебной территории.

Преимущества

Особая технология производства тротуарного клинкера позволяет обеспечить достаточно высокие технические характеристики. К его основным преимуществам традиционно относят:

  • Высокую прочность, позволяющую плитке выдерживать значительную эксплуатационную нагрузку на протяжении длительного времени. Это делает возможным использования материала для оформления не только пешеходных дорожек, но и зоны, предназначенной для разворота и хранения транспортных средств.
  • Достаточную твердость, благодаря которой тротуарный клинкер сложно поцарапать, нанести какое-либо иное механическое повреждение.
  • Долговечность. Особый состав используемого сырья и последующий процесс обработки гарантируют продолжительный срок службы сформированного покрытия.
  • Экологичность. Для изготовления тротуарного клинкера используются только натуральные компоненты, а потому можно не бояться, что окружающей среде или здоровью человека будет нанесен вред.
  • Низкую водопроницаемость, величина которой обычно не превышает 3%. Это обусловлено практически полным отсутствием пор, через которые вода извне могла бы проникнуть внутрь. Благодаря данному свойству тротуарный клинкер и получается достаточно долговечным, так как чаще всего плитка разрушается из-за скопившейся внутри влаги.
  • Морозоустойчивость, благодаря которой материал выдерживает многократные замораживания и размораживания без потери геометрии и основных свойств.
  • Простоту монтажа. Из-за простоты процесса укладки тротуарного клинкера многие выполняют его своими силами. Достаточно общей информации и минимальных навыков для формирования качественного покрытия.
  • Пожаробезопасность, позволяющую материалу не терять свою целостность под воздействием открытого пламени.

Важным преимуществом является широкий выбор цвета и фактур. Специальный добавки позволяют сформировать изделия нужного оттенка и с подходящей фактурой поверхности.

Недостатки

Недостатков у тротуарного клинкера не так уж и много. Однако о них надо знать, отдавая предпочтение данному виду материала. К таковым относят:

  • хрупкость из-за высокой твердости, способная стать причиной раскалывания элементов при сильном направленном ударе;
  • высокая стоимость, из-за которой многие делают выбор в пользу материала другого типа.

Последний фактор не всегда является основным. Важно помнить, что правильно уложенный тротуарный клинкер прослужит много лет, а потому полностью оправдает свое приобретение.