Домой Электрика Как провести электропроводку в доме из газобетона?

Как провести электропроводку в доме из газобетона?

123
0

Как провести электропроводку в доме из газобетона?

Электроснабжение газобетонного дома во многом схоже с проведением проводки в любом другом здании из другого материала. Единственное отличие заключается в том, что данные работы можно проводить после окончания строительства, даже после финишной отделки. Разводка электрики в газобетонном сооружении предполагает некоторые особенности, которые важно учитывать в процессе монтажа.

Проведение электричества в доме из газобетона

Проводка в газобетонном доме должна быть надежной и безопасной. Поэтому доверять разводку электрики в помещении необходимо профессионалу. Если не хватает собственных знаний это дело стоит поручить опытному мастеру.

Прежде чем приступить к монтажу проводки в газобетонном здании нужно грамотно определить расположение главных кабелей, розеток, выключателей и приборов освещения. Чтобы предотвратить недочеты и облегчить себе задачу рекомендуется составить общую схему электропроводки здания.

Важно определиться с видом электрики, которая будет в доме. Она может быть открытая, скрытая и комбинированная. Каждый вариант имеет свои особенности и нюансы, их стоит учитывать при осуществлении монтажа.

Схема электропроводки в доме из газобетона

Электропроводка в здании должна полностью соответствовать разработанной схеме. Приступать непосредственно к устройству электрической сети можно только после тщательной проработки плана.

Занимаясь проектов проводки в газобетонном здании необходимо все имеющиеся электрические приборы поделить на некоторые группы в зависимости от назначения и уровня мощности.

Выделяют оборудования:

  1. Высокой мощности. Сюда входят насосы, котлы, водонагреватели, электрические плиты, духовки и сплит-системы.
  2. Бытовые устройства. Это чайники, холодильники, микроволновая печь, стиральная и посудомоечная машина.
  3. Бытовая техника малой мощности. В данной категории относятся компьютер, ноутбук, телевизор, миксеры, кофемолки, кухонный комбайн.
  4. Низкомощные. Это линии осветительных приборов.

Благодаря такому разделению и указанию на схеме расположению розеток и выключателей удается грамотно осуществить электропроводку с учетом всех требований и норм безопасности.