Домой Электрика Устройство и принцип работы саморегулирующегося греющего кабеля

Устройство и принцип работы саморегулирующегося греющего кабеля

230
0

Устройство и принцип работы саморегулирующегося греющего кабеля

Саморегулирующийся греющий кабель применяется при осуществлении обогрева трасс водопровода и отопления, а также в других инженерных системах, функционирующих с повышенным уровнем тепловых потерь. Заказать саморегулирующиеся греющие кабели можно по ссылке https://www.bigam.ru/catalog/samoreguliruemye-greyushhie-kabeli-5989/.

Нагревательные кабели подходят практически для любых объектов, независимо от климатических условий эксплуатации. Универсальность, а также отличные эксплуатационные характеристики данного вида обогрева позволяют использовать его практически во всех регионах нашей страны.

При включении греющий провод нагревает и снижает давление в трубопроводе, тем самым уменьшая расход воды. Принцип работы греющего кабеля основан на многократных спиралях из алюминиевой фольги, которые находятся между витками.

С 1 августа 2018 года в России вступили в действие новые правила обогрева трубопроводов и труб. Они обязывают собственников обогреть магистральные трубопроводы, линии электропередач и линии связи с помощью саморегулирующих греющих проводов. Чтобы рассчитать длину кабеля и мощность, необходимую для нагрева, нужно знать, что греющий кабель должен иметь достаточную мощность для укладки.

Нужно учесть показатель минимально допустимой температуры воздуха для конкретного климата. Кроме того, учитывается наличие на объекте электрической сети и протяженность трубопровода. Перед использованием обогревателя нужно провести расчеты. Они помогут

По материалу изготовления можно выделить следующие виды нагревательного кабеля: экранированный, бронированный, неэкранированный и с металлической оплеткой.

Тепловые кабели могут использоваться также на объектах, на которых проводится заливка систем отопления. К таким объектам относятся различные объекты водоподготовки, к которым относятся:

— хозяйственные и бытовые резервуары с питьевой водой;

— оросительные системы с паводковыми емкостями;

— полевые газопроводы, на некоторых участках которых присутствует влага.

При увеличении температуры теплоносителя на объекте возрастает значение его гидравлического сопротивления.

Универсальность делает данный вид кабеля очень привлекательным для использования в системах обогрева, в качестве дополнительного источника тепла.