Домой Стройматериалы и инструмент Для чего выполняются инженерные изыскания?

Для чего выполняются инженерные изыскания?

210
0

Для чего выполняются инженерные изыскания?

Более 60% стоимости строительства во многом зависит от того, насколько ответственно и продуманно Вы подойдете к выбору способа возведения и глубины фундамента, что, в свою очередь, напрямую влияет на долговечность здания и без преувеличения на успешность его эксплуатации.

На сегодняшний день инженерные изыскания осуществляются при проведении строительных работ разного рода. Перед тем, как разместить объект на строительной площадке, необходимо заказать инженерные изыскания, чтобы разработать проект, в котором содержится информация о строительных нормах и правилах.

Инженерно-геологические изыскания позволяют получить необходимую информацию о грунтовом составе территории, на которой предстоит построить объект. Таким образом, полученная информация позволит выбрать подходящий тип фундамента, определить глубину его заложения.

В соответствии с общепринятой практикой инженерных изысканий для строительства зданий и сооружений выделяют четыре основных направления работ:

  1. Работы по определению несущей способности грунтов в зависимости от сейсмических воздействий.
  2. Работы, которые направлены на изучение подземных вод и почвенного покрова.

Для проведения этих мероприятий необходимо обращаться в специализированные компании, которые располагают всей необходимой техникой, современными приборами, а также квалифицированным персоналом.

Если комплекс работ не будет организован должным образом, то застройщик рискует столкнуться с нештатными ситуациями, а в некоторых случаях и полностью лишиться строительства объекта.

Если в проектной документации не были оговорены правила проведения изыскания грунтов, то в процессе эксплуатации здания могут возникнуть различные дефекты. Это может быть нарушение целостности конструкции, которая является следствием проседания или неравномерного распределения нагрузок по всему зданию.

Кроме того, инженерные изыскания сопровождают изучение несущих конструкций здания, проектируемых городских коммуникаций, а именно линий подземных вод и источников канализационных стоков, технических возможностей по строительству, а также узлов инженерных сетей.

Инженерные сооружения и коммуникации – это залог безопасного для здоровья людей, а значит и для жизни, проживания. По этой причине при разработке проекта строящегося объекта специалисты обязательно учитывают все возможные инженерные решения, которые могут быть изменены в будущем.