Домой Новости Какие средства индивидуальной защиты применяются при квартирном ремонте?

Какие средства индивидуальной защиты применяются при квартирном ремонте?

316
0

Какие средства индивидуальной защиты применяются при квартирном ремонте?Средства индивидуальной защиты (СИЗ) призваны защищать человека во время выполнения им различных работ и производственных операций, и многие заблуждаются, считая, что их использование оправдано лишь при наличии в процессе труда явных опасностей здоровью и жизни работника. На самом деле риски подстерегают везде, даже при выполнении простейших рабочих действий, будь то строительные операции или работа в офисе. А обусловлено это тем, что человеческое тело и сам организм слишком уязвимы. При работе в строительной отрасли опасным является почти все: громкий шум, острые и тяжелые предметы, вращающиеся детали механизмов и инструмента, запахи лакокрасочных материалов. А ведь со всем этим неизбежно сталкиваешься и при проведении обычного ремонта в квартире!

О спецодежде и обуви

Прежде чем изучать вопрос применения СИЗ при проведении ремонтных работ необходимо вспомнить, что к категории таких средств принято относить спецодежду и спецобувь. Важно помнить, что задача рабочей униформы не сводится к защите тела от загрязнений. Ее не зря делают из особых материалов – достаточно прочных и износостойких, поскольку и одежде, и обуви предстоит выдерживать высокие нагрузки. Давайте представим ситуацию: вы случайно наступили на доску с торчащим из нее гвоздем – в этом случае, если на ногах находились старые домашние тапочки, серьезной травмы и, как следствие, переноса ремонта на неопределенный срок точно не избежать. Нечто похожее возможно и при случайном падении на ногу тяжелого инструмента, кирпича, блока и т. п. Достаточно просто смоделировать прочие возможные угрозы вашим ногам в процессе осуществления ремонта, чтобы понять, почему рабочая спецобувь всегда имеет прочный закрытый нос и толстую «непробиваемую» подошву, которая к тому же не скользит. При этом очень важно, чтобы такие СИЗ сидели на ноге достаточно плотно, но не создавали неудобств и не стесняли движений.

Спецодежда – похожие требования предъявляются и к ней, поэтому планируя делать ремонт квартиры в легкой майке и шортах, помните, что ваши открытые участки тела окажутся беззащитными перед летящими в разные стороны опилками, искрами, металлической стружкой, а ссадины и синяки станут непременным атрибутом любой работы, связанной с подъемом и переносом различных тяжестей, монтажом крупных строительных конструкций и т. п. А ведь решается такая проблема просто: приобретите обычный рабочий костюм или комбинезон для «летних» работ и дополните свою экипировку хорошей обувью, которой могут выступить старые ботинки.

Первостепенная защита

Приступая к подбору СИЗ для квартирного ремонта, начните с главного – защиты основного рабочего органа – рук. Абсолютно каждый, кто хотя бы раз использовал в своей работе хлопчатобумажные перчатки, знает, насколько эффективно они защищают руки при выполнении самых простых ремонтных работ. Такие перчатки уберегут вас от мозолей, мелких порезов и ссадин, а их аналоги из прочих защитных материалов – от химических и температурных ожогов, ударов электрическим током и пр. Наиболее распространенные СИЗ такого вида бывают:

  • С полимерным покрытием – перчатки имеют в своей основе хлопковую ткань, нейлон либо полиуретан, а в районе ладоней и пальцев покрываются ПВХ-слоем, латексом или нитрилом. Они идеальны для выполнения несложных строительных или ремонтных работ, а также для уборки после ремонта.
  • Полностью полимерными – защитный слой здесь покрывает всю поверхность перчаток, поэтому данные СИЗ гарантированно обеспечат эффективную защиту руки от клея, краски, морилки, растворителя и прочих агрессивных составов.
  • Кожаными или из спилка – в первом случае обеспечивается повышенная защита от механических нагрузок, возникающих при работе с абразивными материалами и ручным инструментом, во втором – поверхность перчаток получается не только такой же прочной, но и шершавой, поэтому руки в них не скользят.

СИЗ для защиты глаз

Любая работа в рамках ремонта требует защиты глаз – одного из самых чувствительных и уязвимых органов. К травме здесь может привести малейшая песчинка, не говоря о металлической или деревянной стружке либо просто о частицах очень опасной строительной пыли. Защищайте глаза при проведении квартирного ремонта очками, которые могут быть обычными пластиковыми, либо специальными, дополнительно защищающими от инфракрасного излучения. Если характер проводимых работ связан с рисками повреждения кожи лица, отдавайте предпочтение защитной маске.

СИЗ для защиты органов дыхания

Строительные и ремонтные работы редко обходятся без пыли, поэтому крайне важно защитить органы дыхания. Для этого обычно используются противопылевые и противогазовые респираторы, которые в зависимости от вида могут применяться при демонтажных и лакокрасочных работах, при уборке и т. д. Важно помнить, что каждому респиратору соответствуют свои фильтрующие характеристики, поэтому подбирать такие СИЗ необходимо на основе вида возможных загрязнений воздуха и их возможной концентрации.

СИЗ для защиты органов слуха

Работа с громким электроинструментом будет считаться безопасной только при использовании берушей («БЕРегите УШИ»). Они отличаются показателями шумоподавления, иногда для удобства пользования оснащаются шнурком, а их эффективность измеряется в количестве децибел, на которые снижается уровень шума, доходящий до слуховой мембраны.

Защищаем голову и суставы

Квартирный ремонт бывает разным: если вы решили монтировать в помещении массивную антресоль или просто перемещаете по квартире крупногабаритные конструкции, не забудьте о защите головы. От случайного контакта с тяжелыми предметами спасает строительная каска. Если же угроза исходит от капель краски или прочих составов, способных в процессе работы попасть на волосы, используйте кепку, бумажную пилотку либо косынку.

Важно! Абсолютно все СИЗ, используемые в промышленности или строительстве, предполагают применение исключительно проверенной – сертифицированной продукции. На такие изделия оформляются Сертификаты соответствия, в ряде случаев – пожарные и санитарно-гигиенические. Основная задача такого контроля сводится к обеспечению пользователей по-настоящему эффективными и безопасными изделиями, а поскольку сертификация средств индивидуальной защиты для всех производителей является обязательной, при покупке подобного товара вы имеете право ознакомиться с имеющимися у продавца разрешительными документами.