Домой Стройматериалы и инструмент Область применения штыковой лопаты

Область применения штыковой лопаты

157
0

Область применения штыковой лопаты

Штыковая лопата – одна из самых важных и нужных инструментов любого огородника, дачника, землекопа. Этот инструмент предназначен для копки, переноски грунтов, сыпучих стройматериалов, расчистки территории и т.д. Она состоит из черенка, на которое насажено в виде лотка плоское заостренное полотно.  Лопата штыковая с металлическим черенком и ручкой предназначается для копания вглубь. Она хорошо врезается в слои почвы, грунт. На полотне лопаты имеются заступы, предназначенные облегчить усилия при заглублении инструмента в грунт.

Применение штыковых лопат

Это орудие труда используется в разных работах, при:
• Вскапывании грядок;
• Рытье траншей;
• Прорубании корней у кустарников и деревьев;
• Выкапывании ям.
Благодаря остро наточенным краям полотна значительно упрощается процесс вскапывания почвы. Штыковые лопаты, как и вилы для копания производятся из качественной стали, которая выдерживает большие нагрузки на изгиб. Лопаты выпускаются разных форм и размеров.

Виды лопат

Выпускаются лопаты с заостренными и прямоугольными штыками.  Первый вариант более распространенный, он широко применяется при землекопных работах.

Подходит для большего числа садово-огородных работ, связанных с почвой: перекопка, окучивание, рыхление.
Лопата прямоугольной формы чаще применяется при производстве строительных работ, либо для работ с мягкой почвой.

При выборе инструмента, нужно учитывать задачи, которые хотите решить при его помощи. Для работ на огороде, в саду, даче самым оптимальным вариантом будет штыковая лопата с заостренным клинком.

Чтобы инструмент прослужил много лет, его нужно содержать в хороших условиях, где нет длительного воздействия влаги, ультрафиолета, тогда он будет служить много лет.

Много хороших отзывов от пользователей-садоводов получил корнеудалитель — инструмент для быстрого удаления корней растений из почвы корней растений. С ним значительно легче бороться с сорняками, а цена корнеудалителя совсем небольшая.