Домой Все об окнах Как выбрать окна для дачи?

Как выбрать окна для дачи?

142
0

Как выбрать окна для дачи?

Дача это то место, где приятно проводить время в летние месяцы. Но многие любят туда ездить и зимой. В зависимости от условий эксплуатации нужно выбирать окна. Ведь без них невозможно представить любое строение. Выбирая окна для дачи нужно учитывать целый ряд важных моментов эксплуатационного плана.

Особенности выбора

Строительство дачи включает в себя  разработку плана строения, деталей внутреннего и внешнего обустройства. И в этом плане важно выбрать оконные конструкции. Их свойства, параметры и свойства будут зависеть от размера домика и варианта его использования.

Но даже если дом используется только летом, не стоит выбирать самые дешевые конструкции. Они не прослужат долго и не защитят помещение от влаги и холода. В результате дом может отсыреть и  значит, придется его просушивать, чаще ремонтировать и проводить обработку поверхностей от плесени и грибка.

Несмотря на то, что окна устанавливаются на последнем этапе планировать их установку нужно вначале строительства.  Причем экономить не следует, ведь это может обернуться еще большими тратами.

Выбор формы и параметров зависит от  типа помещения, необходимости обеспечить шумо и теплоизоляцию.

Для летних домиков можно выбрать самые простые системы.   Они  просто защиты от дождя и холода.  Так как в таких домах нет ничего ценного, особой защиты от взлома тоже не потребуется.

Если дом основательный и предназначен для жизни в любое время года, то стоит выбирать более дорогие конструкции, с качественной защитой от негативных внешних условий и взлома.

Окна могут быть из дерева или пластика.  В первом случае деревянный профиль в неотапливаемом помещении может разбухнуть и деформироваться, поэтому стоит устанавливать его в домах, где хотя бы время от времени включается отопление и конечно стоит позаботиться о качественной  пропитке влагостойкими составами.

Пластиковые окна эконом класса будут намного надежнее и самое главное не потребуют дополнительной обработки. Можно выбрать однокамерный стеклопакет по определенным параметрам или приобрести готовое изделие  в специализированной фирме. Однако если окна не стандартные сэкономить не удастся. Поэтому стоит учитывать данный аспект еще на стадии проектирования дома.