Домой Стройматериалы и инструмент Лёгкий и тяжёлый бетон: основные отличия

Лёгкий и тяжёлый бетон: основные отличия

131
0

Лёгкий и тяжёлый бетон: основные отличия

Самый распространённый строительный материал бетон отличается не только по показателям маркировки, класса и другим параметрам известным каждому, но не каждый знает, что бетон так же можно классифицировать по степени тяжести материала. Бетон в Ногинске можно приобрести в специализированном магазине строительных материалов по очень выгодной стоимости. В нашей статье мы расскажем о том, чем именно отличается бетон лёгкой степени тяжести от бетона тяжёлой степени.

ОСНОВНЫЕ ОТЛИЧИЯ ЛЁГКОГО И ТЯЖЁЛОГО БЕТОНА

Основные технические характеристики зависят от многих показателей. Рассмотрим основные показатели, которые влияют на эксплуатационные свойства тяжёлого и лёгкого бетона:

  1. Лёгкий бетон и его показатели. Особенность данного материала заключается в его смеси, которая состоит из цемента, воды, песка и дополнительных наполнителей, которые придают материалу особенные свойства. Небольшая плотность материала существенно влияет на его вес, классифицируя материал к легкому типу бетона. Стоит отметить, что лёгкий бетон имеет свою небольшую классификацию, в которую входит композитный бетон или газобетон. Основным преимуществом легкого бетона является отличная проводимость тепла и пористая структура, которая уменьшает вес.
  2. Тяжелый тип бетона. Данный тип бетонной смеси производится только из воды и цемента. Как вы понимаете, структура данного вида строительного материала не отличается пористостью, что влияет на вес материала, утяжеляя его. В данной категории так же есть своя классификация, которая выделяет такие виды бетона как мелкозернистый бетон и пескобетон. Данный тип бетона используется при возведении объектов особой важности. Например, при строительстве атомной электростанции.

В заключении можно с уверенностью сказать, что каждый материал имеет свои свойства, которые ценятся в строительной сфере. Прочность и надежность тяжелого бетона высоко ценится в строительной сфере при возведении построек особого типа, эксплуатационные характеристики которых должны соответствовать используемому материалу. Легкий бетон так же имеет свою востребованность в определённых сферах строительства.