Домой Стройматериалы и инструмент Назначение слесарных тисков

Назначение слесарных тисков

195
0

Назначение слесарных тисков

Прежде чем мы рассмотрим, как использовать тиски, давайте кратко объясним, что такое слесарные тиски и для чего они используются.

Слесарные тиски — это механическое устройство, используемое для закрепления объекта, чтобы вы могли работать с ним. Он имеет две параллельные губки, одну неподвижную и одну подвижную, с продетым через них ходовым винтом. Компания Рустан является поставщиком качественных тисков.

Ходовой винт вращается и перемещает челюсть в открытое или закрытое положение. Он крепится к ручке в передней части тисков, которая действует как рычаг, поворачивающий винт и открывающий/закрывающий губки.

Ручка на самом деле спроектирована таким образом, чтобы ограничивать силу, которую вы можете приложить к челюстям. Он сгибается при приложении слишком большого усилия, предохраняя челюсти от повреждения.

Губки обеспечивают точку контакта между тисками и заготовкой. Обычно они изготавливаются из закаленной стали и имеют зубчатый рисунок, выгравированный на стали, чтобы увеличить сцепление с заготовкой. Тиски более высокого класса часто имеют сменные губки, поэтому вам не нужно выбрасывать все тиски, если в губках образуются трещины. Существуют разные виды, например, слесарные тиски поворотные.

Иногда поверх стальных губок добавляют мягкие губки, чтобы не повредить деликатные поверхности. Тиски для деревообработки обычно имеют деревянные губки, которые позволяют захватывать деревянные заготовки без повреждений.

Тиски можно закрепить на верстаке различными способами, в зависимости от конкретной конструкции.

Как безопасно пользоваться тисками
Безопасное использование слесарных тисков не так сложно, но есть несколько вещей, о которых следует помнить, чтобы избежать повреждения заготовки или самих тисков.

Прежде чем вы начнете что-либо делать, убедитесь, что тиски надежно закреплены на верстаке. Проверьте крепежные болты и гайки, чтобы убедиться, что они затянуты должным образом и ничего не ослаблено. Если у тисков есть крепежный винт, убедитесь, что он надежно затянут.

Осмотрите обе челюсти на наличие мелких трещин или переломов. Если вы их найдете, возможно, пришло время заменить тиски или губки (если губки сменные).