Домой Стройматериалы и инструмент Битумная мастика: виды, особенности, применение

Битумная мастика: виды, особенности, применение

118
0

Битумная мастика: виды, особенности, применение

Такой материал, как битумная мастика широко используется для проведения отделочных работ в строительстве.  Материал надежный и служит достаточно долго. Применение его актуально для многих процессов. Производители предлагают разные виды материалов со своими свойствами. Поэтому важно знать что выбрать для того или иного процесса.

Виды и особенности применения

Битумная мастика иногда оказывается надежнее, чем цементный состав. Она  имеет прочное соединение с самыми разными материалами и   герметично заделывает швы, не давая проникать внутрь влаги или пыли.

Битум отличается не только прочностью, но и эластичностью, а так же возможностью выдерживать значительные нагрузки на расширение и сжатие.

Современная битумная мастика может предназначаться для кровли или других поверхностей. Это пластичный материал, обеспечивающий надежную гидроизоляцию, хорошо переносящий негативные воздействия окружающей среды. Даже при нанесении на ржавую поверхность мастика не теряет своих свойств, оставаясь прочной и надежной.

По составу материал делится на следующие виды:

  • битумно-резиновую;
  • битумно-эмульсионную;
  • битумно-полимерную;
  • классическую битумную.

По используемым для разведения компонентам мастики  могут взаимодействовать с водными, органическими растворителями  или иными жидкими веществами.

По характеру типу отверждения материал делится на отверждаемые или              неотверждаемые. По типу нанесения он делится на  горячие или холодные изделия.

Это важно знать, выбирая материал для создания или ремонта кровли. Ведь от вида мастики зависят его свойства и тип монтажа, а так же прочность крыши на долгие годы.

При выборе важно так же учитывать качество материала и период ее отвердевания. Ведь иногда ждать придется долго и это задержит весь процесс ремонта.

У материалов низкого качества плохая адгезия и ее использование если и решит проблему протечки то ненадолго.  Но самое важное, чтобы кровельной битумная мастика была устойчивой к морозам и не пропускала воду.

При нанесении состава нужно строго соблюдать последовательность действий указанных на упаковке. Тогда покрытие получится прочным и стойким.