Домой Стройматериалы и инструмент Как эксплуатировать строительные подъемники?

Как эксплуатировать строительные подъемники?

115
0

Как эксплуатировать строительные подъемники?

Такое оборудование как строительные подъемники широко используются в разных процессах. Они могут использоваться для работы как внутри помещения, так и на  открытом воздухе. Производители предлагают разные виды подъемников. Выбор зависит от сложности объекта и типа действий, которые нужно выполнить.

Особенности эксплуатации

Приступая к работе на строительном подъемнике каждый раз нужно проводить проверку его работоспособности и безопасности эксплуатации.  Для этого важно знать особенности конструкции и изучив руководство пользователя конкретной модели.

Порядок проверки оборудования проходит по следующему алгоритму:

  • Визуально проверить готовность техники к работе, убедившись, что нет протечек, и гидравлика работает нормально;
  • Проверить уровень заряда аккумуляторной батареи, состояние тормозов и колес, отсутствие разрывов или повреждений электрических кабелей;
  • Кроме того нужно проверить прочность крепления защитного ограждения, ремней безопасности, активность аварийной кнопки и многие другие важные данные;
  • Убедиться в том, что все надписи на информационных табличках безопасности хорошо читаются, а все детали установлены правильно.

Если все нормально, то можно начинать рабочий процесс. В противном случае работу можно будет начинать только после устранения всех проблем.

Обеспечение безопасности эксплуатации

Чтобы сам процесс был безопасен для окружающих и оператора, нужно убедиться, что высота потолков в помещении достаточная для подъема устройства, а сама поверхность не имеет больших выбоин, очищена от мусора и больших обломков.

Когда оборудование работает с внешней стороны, то нужно убедиться, что площадка не имеет обледененных участков  и глубоких луж. И еще рядом с подъемником не должно быть людей. Это обязательное требования техники безопасности.

Работать на подъемнике должны специалисты, имеющие соответствующее удостоверение и прошедшие обучение, а так же сдавшие аттестацию. Ведь очень важно чтобы оборудование оставалось безопасным в течение всего срока эксплуатации.

Чтобы избежать опрокидывания конструкции,  пробивания током нужно знать основные технические характеристики модели.

Регулярный профилактический осмотр и наличие знаний позволяют избежать аварийных ситуаций.