Домой Решение для пола Какие бывают классы ламината?

Какие бывают классы ламината?

164
0

Какие бывают классы ламината?

Самым востребованным напольным покрытием является ламинат. Его популярность обусловлена повышенными эксплуатационными возможностями и доступной стоимостью. Выбирая ламинат, стоит обратить свое внимание не только на технические характеристики напольного покрытия (прочность, износостойкость и так далее), но и учитывать классы ламината. В нашей статье мы поговорим о том, что такое класс ламината, а так же расскажет, почему важно учитывать такой параметр при покупке напольного покрытия.

ЛАМИНАТ: КЛАСС И ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА

Существует четыре основных вида ламината коммерческого значения, который используется в жилых помещениях или в общественных местах. Каждый из представителей своего класса имеет особенности, преимущества и эксплуатационные характеристики, которые влияют на показатели использования. Рассмотрим подробное описание классов ламината.

Существуют следующие классы ламината:

  1. 31 класс ламината. Параметры ламината данного класса не отличаются повышенным качеством. Специалисты рекомендуют использовать ламинат 31 класс в помещение, в которых отсутствует повышенная влажность и большой процент проходимости. Срок эксплуатации зависит от сферы использования. На жилых объектах он может быть достигнуть 15 лет.
  2. 32 класс ламината. Отличается повышенными эксплуатационными свойствами, что позволяет использовать его на кухне, не переживая за попадание влаги. Отличается наличием высокой стойкости к механическим воздействиям.
  3. 33 класс ламината. Длительность эксплуатационного срока ламината данного класса составляет около 20 лет, так как он имеет массу достоинств: высокие показатели прочности, нескользкую поверхность, безопасен в использование, возможность реставрации покрытия без полного демонтажа.
  4. 34 класс ламината. Данный класс напольного покрытия относится к наиболее прочным и износостойким, что позволяет использовать ламинат 34 класса в местах с очень большой проходимостью. Из преимуществ напольного покрытия такого класса можно выделить: наличие креплений специального назначения, высокие декоративные свойства, наличие отличной стойкости к механическим повреждениям.