Домой Решение для пола Дизайн паркетной доски: традиции и новые тенденции

Дизайн паркетной доски: традиции и новые тенденции

355
0

Дизайн паркетной доски: традиции и новые тенденции

Такой материал как паркетная доска пользуется повышенным спросом у покупателей. Выбор материала разнообразен и производители постоянно расширяют ассортимент товаров, создавая интересные современные решения. Это позволяет купить паркетную доску любой текстуры и дизайна.

Современные тенденции дизайна

Паркет является натуральным напольным покрытием позволяющим получить красивый пол в различных стилевых решениях. Одно время популярность паркета несколько снизилась. Но сейчас благодаря усилиям дизайнеров он снова в моде. Причем можно приобрести как классическую паркетную доску, так и ее новые модификации.

Всего в такой доске три слоя:

  • Нижний из сосновой фанеры;
  • Средний из материала хвойных пород. Он представляет собой планки, укладываемые перпендикулярно нижнему слою обеспечивая устойчивость к негативному влиянию окружающей среды, в том числе резкой смене температур и повышенной влажности;
  • Верхний слой отвечает за декоративную функцию. Именно поэтому его делают из ценных пород. Кроме того он обеспечивает высокую износоустойчивость покрытия.

Увеличение разных вариантов оформления паркетной доски привлекает к нему внимание все большего количества людей. Чтобы достичь такого разнообразия специалисты проводят так называемую селекцию досок.  Отбор происходит по таким параметрам как цвет, текстура, наличие или отсутствие дефектов. Это определяет технологию производства и влияет на внешний вид готовых изделий.

Конечно, от качества проводимой селекции зависит цена паркетной доски.

Для получения нужного рисунка важно не только качество, но и количество используемых для отделки верхнего слоя планок. Выделяют четырех, трех, двух или однополосные изделия. Самой популярной является трехполосная доска, но по цене лидирует, конечно, однополосная.

Если при отделке использованы четыре планки, то такой паркет будет самым дешевым

Получить разнообразный декор напольного покрытия  отдельные декоративные вставки. Они создают на покрытии контрастные рисунки.

Современный дизайн паркетной доски  развивается  путем разнообразия фактурной обработки. Это в свою очередь позволит получить стильное оформление пространства.