Домой Советы и рекомендации Что такое экологическая экспертиза и для чего она нужна?

Что такое экологическая экспертиза и для чего она нужна?

456
0

Что такое экологическая экспертиза и для чего она нужна?

Разрабатывать документацию, касающуюся организации хозяйственной деятельности на конкретной территории, разрешается только после того, как все земельные владения пройдут обязательную государственную экологическую экспертизу. Особенно это касается взаимодействия с природными, особо-охраняемыми, государственными и промышленными объектами.

Экологическая экспертиза – комплекс мероприятий, в ходе которых проверяется этапы создания и функционирования необходимых объектов, находящихся на определенной территории.

Основная цель экологической экспертизы – установить соответствие концепции развития всех объектов недвижимости установленным законодательным нормам, которые касаются экологии и безопасности.

От того, насколько тщательной будет выполнена такая проверка, зависит будущее не только здания, но и территории. Ведь если некоторые участки земли не будут соответствовать экологическим нормам, то не стоит рассчитывать на то, что на них будет вестись грамотное строительство и проектирование объектов.

Главными требованиями к любому проекту являются отсутствие опасных веществ, техногенных факторов. Ведь от них зависит не только здоровье людей, проживающих на данной территории, но также и безопасность окружающей среды.

Только полностью отработанная экологическая проектная документация способна обеспечить безопасное строительство. Также экологическая экспертиза позволяет не только выявить различные риски, но еще и определить стоимость разработки проекта.

Экспертиза может быть поручена исключительно профильным государственным структурам, к коим, в первую очередь, относятся:

  1. Комитет по природным ресурсам.
  2. Территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.
  3. Юридические лица, осуществляющие ведение лесного хозяйства, ландшафтного дизайна и иные.

Таким образом, экспертизу можно считать серьезной проверкой качества объектов недвижимости. При этом четко разработанная документация, которая предоставлена вместе с проектом, будет способствовать прохождению экспертизы.

Существуют определенные виды экспертиз, которые могут быть проведены в разные временные промежутки и в разных районах Российской Федерации. Практически все такие экспертизы в обязательном порядке связаны с изучением документации, в которой четко определены строительные нормы и особенности.