Домой Дизайн и интерьер Применение декоративного пластика HPL

Применение декоративного пластика HPL

301
0

Разнообразие декоративных и цветовых решений пластика HPL открывает практически безграничные возможности для изготовления мебели и различных конструкций, создания стильной интерьерной отделки и наружной облицовки. Большая популярность и широкая сфера применения объясняются отличными эксплуатационными свойствами и долговечностью материала, а также его высокой декоративностью.

Особенности производства

Листовой пластик HPL изготавливается из нескольких слоев крафт-бумаги, которая пропитана термоактивными синтетическими смолами, затем проходит процесс сушки и спрессовывается под давлением при высоких температурах. В результате структура бумаги изменяется и получается износостойкий материал высокой прочности с уникальными свойствами.

В зависимости от планируемого изделия, пластику можно придать форму, что осуществляется путем нагревания до температуры 160-220 градусов и формовки на специальном оборудовании. В процессе работы эксплуатационные свойства материала не меняются.

Применение декоративного пластика HPL 2

Применение декоративного пластика HPL 3

Характеристики HPL пластика

  • Высокая прочность, стойкость к появлению трещин, сколов и царапин, прожиганию сигаретой.
  • Износостойкость – срок годности пластиковых изделий не ограничен.
  • Безвредность для человека и природной среды – материал не содержит и не образует опасных соединений даже при нагревании. Экологичность подтверждается сертификатами. Допускается прямой контакт пластиковой поверхности с продуктами питания.
  • Устойчивость к бытовым загрязнениям, бытовой химии – пластиковые поверхности легко очищаются от граффити, различных пятен, цветных жидкостей, следов обуви и маркеров, пр., что облегчает уход и продлевает срок службы изделий и отделки.
  • Стойкость к ультрафиолету – материал не выгорает на солнце, сохраняет первоначальный цвет и рисунок на все время эксплуатации.
  • Монолитность структуры и отсутствие пор обеспечивает стойкость к влаге, грибкам, плесени и другим микроорганизмам, расслоению и деформации, что позволяет использовать материал в помещениях с высокой влажностью и в местах, где важна стерильность.
  • Пожаростойкость – HPL имеет высокий предел воспламеняемости, способен задерживать распространение огня.
  • Устойчивость к погодным явлениям – пластиковым изделиям не страшны осадки, температуры в диапазоне от +70 до -50 градусов, резкие температурные перепады, их можно использовать даже в условиях Крайнего Севера.
  • Разнообразие вариантов креплений – на клей, с закрытой и открытой системой крепления.

Применение декоративного пластика HPL 4

Где используется

Строительство и отделка

HPL пластик используется при производстве ламината и паркета, стеновых панелей, интерьерных перегородок, перил, лестниц, ограждающих конструкций, подоконников и других элементов интерьера. Стойкость к атмосферным воздействиям позволяет изготавливать из него уличную мебель, рекламные щиты, остановки общественного транспорта и навесы. Кроме того, материал используется для облицовки вентилируемых фасадов, цоколя и балконов, отделки фронтонов.

Гигиеничность и антибактериальные свойства позволяют применять HPL пластик в помещения с высокими требованиями к санитарии – детские, учебные и медицинские заведения, в том числе операционные залы и лаборатории. Также материал используется для облицовки санузлов, ванных комнат в жилых и коммерческих зданиях.

Транспорт

Износостойкий, трудногорючий пластик HPL применяется для внутренней облицовки кают и коридоров судов различной специфики, воздушного транспорта, грузовых и легковых автомобилей, автоприцепов. В железнодорожном транспорте материал используется в качестве стеновых и потолочных панелей, для отделки дверей и внутренних перегородок, столиков для пассажиров и другой мебели.

Производство мебели

Пластик HPL – привлекательный, легкий и очень прочный материал, оптимальный по соотношению качество-цена. Из него изготавливают красивые износостойкие столешницы и фасады кухонных гарнитуров, а также специальную мебель для лабораторий, медучреждений, производственных цехов, торговых залов и других помещений с высоким уровнем проходимости. Стойки ресепшн, шкафы, перегородки, прилавки, столы и прочее будут служить долгое время даже в условиях интенсивной эксплуатации. Кроме того, изготавливаются пластиковые подлокотники для мягкой мебели, которые защищают обивку от износа и продлевают срок службы изделия.

Применение декоративного пластика HPL 5

Производитель выпускает более 250 разноплановых декоров HPL, среди которых однотонные пластики в огромном цветовом разнообразии, имитация древесной и каменной фактуры, металлизированные и др., что позволяют дизайнерам без проблем подобрать подходящий вариант для воплощения в жизнь самых смелых и креативных идей.

Источник: https://general-plast.ru/