Домой Стройматериалы и инструмент Основные поставщики кортеновской стали в России

Основные поставщики кортеновской стали в России

210
0

Коррозия металлических предметах – проблема, с которой сталкиваются многие пользователи. Это разрушительный процесс, который постепенно поражает материал. Но это было до появления стране «стали Кортен», придуманной в США. На данный момент металл этого типа считается одним из самых популярных на рынке.

Несмотря на то, что сталь Кортен является достаточно новой разработкой, она обладает повышенной прочностью и великолепной эстетикой. Материал также может похвастаться длительным сроком эксплуатации, но при условии соблюдения методики производства.

Особенности погодостойкой стали

Сталь COR-TEN отличается от подобных материалов тем, что она не боится перепадов температуры, осадков и влияния внешних факторов. Создатели металла разработали особую технологию, которая предусматривает то, что защиту стали обеспечит именно природа. Суть в возникновении на поверхности патины, предупреждающей разрушение глубинных слоев металла. При этом грунтовать продукт, дополнительно обрабатывать его не обязательно.

Основные поставщики кортеновской стали в России

Нужно сказать, что идея создания стали из «Кортена» возникла много веков назад. Потому что впервые патина начала появляться на древних архитектурных конструкциях. Именно оксидный слой предотвратил последующее окисление и разрушение материала. К особенностям погодостойкого металла можно отнести следующее:

  • Уникальная комбинация добавок, что обеспечивает ржавление на воздухе.
  • Контролируемое появление патины на поверхности в ходе окисления.
  • Возникающий на поверхности оксидный слой надежно «закрывает» поры металла.
  • Патина формируется на протяжении 2-4 лет. При этом изделие защищено от механического и внешнего воздействия, осадков, температурных перепадов.
  • Через несколько лет после начала окисления, плотность патины лишь увеличивается, что обеспечивает большую степень защиты от ржавчины листов кортеновской стали.

Что касается состава стали «Кортен», то в него ходит сама сталь, а также несколько дополнительных компонентов. Например, медь, способствующая образованию патины, придающая специальный оттенок. Также в составе есть фосфор, который делает процесс окисления контролируемым. А еще есть хром, который увеличивает стойкость к появлению коррозии, предупреждая ее проникновение в ядро материала.

Сталь «Кортен» первое время внешне не отличается традиционного металла. С течением времени на поверхности появляется ржавчина, меняющая свой оттенок. При необходимости, изделия из «кортена» можно дополнительно состарить.

Какие есть плюсы у стали «Кортен»?

Несмотря на то, что первые месяцы и даже годы «кортен» почти не отличается от обычного металла, этот материал считается более популярным. И вот, почему:

  • Внешний вид. Появляющаяся на поверхности патина внешним видом не похожа на простую ржавчину. У нее более плотная и однородная текстура, что делает готовые изделия эстетически привлекательными. Через какое-то время цвет материала постепенно изменяется.
  • Устойчивость к механическому и внешнему воздействию. С годами коррозия все больше поражает материал, уменьшая толщину. Размер патины на кортеновской стали продуман заранее. Это значит, что ржавчина покрывает только поверхность, не распространяясь в самые глубокие слои металла.
  • Удобство обработки. Материал можно обрабатывать разными способами, ограничений тут почти нет. Главное – помнить некоторые моменты, связанные с процессом окисления.

Основные поставщики кортеновской стали в России

Нужно сказать, что у продукции Corten есть и другие плюсы, например, устойчивость к деформации, длительный период службы и безопасность для здоровья.

История бренда «Cor-Ten»

Сталь «Кор-Тен» была создана американской компанией «Юнайдет Стейтс Стил Корпорейшен» в 30-е годы прошлого века. Чтобы добиться стойкого результата и прекрасных технических характеристик, специалистам пришлось провести несколько тысяч тестов. После этого, готовы продукт получил название, состоящие из 2 частей: cor (corrosion) – ржавление и ten (tensile) – прочность на разрыв. Это наименование довольно точно описывает свойства металла. Потому что он не боится коррозии, а также механического и внешнего воздействия, например, регулярных осадков.

Сначала «Кортеновская сталь» использовалась при строительстве мостов и изготовлении железнодорожных вагонов. Только под конец 70-х годов 20-го века металл начали активно применять при оформлении интерьеров и экстерьеров.

К сожалению, сейчас из-за напряженности между Россией, странами Европы и США, сейчас купить оригинальный «кортен» довольно сложно. Благо, на рынке существует достаточно аналогов, которые имеют похожие технические характеристики и свойства.

Какие аналоги «Кортена» можно найти в России?

Пока что было создано несколько аналогов «Кортена». Несмотря на то, что они обладают схожим качеством, их цена находится на среднем уровне. Главное – быть внимательным при выборе продукта. Потому что на рынке встречается много низкокачественных подделок. Довольно часто за погодостойкую сталь выдают традиционный металл с имитацией кортеновской стали. Но такие изделия довольно быстро разрушаются и деформируются.

Горячекатаный прокат 14ХГНДЦ

14 ХГНДЦ представляет собой металл высокой прочности, который был доработан для улучшения технических характеристик. Работать с этим материалом довольно просто, он не боится погодных осадков. Это относительно недорогой аналог кортеновской стали.

Вот только несколько сфер применения этого продукта:

  • Создание фасадных систем, например, вентиляции.
  • Создание различных предметов декора для оформления дома или сада.

Холоднокатаный прокат А606 марка стали 45

Холоднокатаный прокат А606, как правило, применяется в декоре жилых и коммерческих помещений. Не реже используется в архитектуре. Из него изготовляют различные системы вентиляции и прочее. Также прокат А606 подходит для создания декоративных элементов для ландшафтного дизайна.

Forcera

Особо прочная сталь Forcera – металл с прекрасной стойкостью к коррозии. А все благодаря добавлению в состав меди. Отличительными особенностями этого продукта можно считать следующее:

  • Довольно надежный низколегированный углеродистый металл. Эти продукты можно классифицировать, как прочные низколегированные углеродистые стали.
  • Необычный состав. Как и обычный металл, погодостойкие стали не окисляются. При этом процесс образования ржавчины занимает чуть больше времени.
  • Металл этого типа делится на 2 категории. Есть сталь с концентрацией фосфора до 0,035 % и с концентрацией больше 0,035 % (чем больше фосфора, тем выше коррозийная стойкость).

На поверхности этого продукта слой коррозии образует специальный барьер, при этом скорость появления ржавчины снижается. А все, потому что в составе присутствуют дополнительные компоненты, например, медь и фосфор. Таким образом возникает стабильный оксидный слой, выполняющий защитную функцию и оберегающий продукт от воздействия влаги, появления загрязнений.

Отличия от оригинальной стали

По факту оригинальная кортеновская сталь практически не отличается от аналогичных продуктов. За исключением того, что настоящий «Кортен» обходится намного дороже, из-за наценки за бренд. Плюс с поставками оригинала сейчас могут возникать серьезные проблемы.

Где можно купить описанные стали?

Компания «КорЛаб» занимается производством и продажей погодостойкого металла, а также созданием различной продукции из этого материала. Для предприятия особое значение имеет соответствие мировым стандартам.

Компания активно сотрудничает с европейскими и отечественными металлургическими производствами. Это гарантирует, что покупатель получит сертифицированный товар. При этом запасов на складе вполне достаточно для бесперебойных поставок.

Погодостойкая сталь Forcera – стойкий к коррозии материал, в составе которого есть медь. Клиенты могут приобрести листы различной толщины. Форму пластин, ширину рулонов и наличие конкретного изделия можно уточнить у консультантов магазина. Если вам нужна кортеновская сталь, купить ее вы сможете онлайн, отправив заявку на сайте.

«Северсталь» – это довольно популярная горно-металлургическая компания, которая также создает аналоги «кортена». В магазине представлен широкий ассортимент товаров, которые соответствуют всем стандартам качества и запросам клиентов.