Домой Советы и рекомендации Как правильно составить договор на ремонт квартиры?

Как правильно составить договор на ремонт квартиры?

152
0

Как правильно составить договор на ремонт квартиры?

Договор на ремонт – это соглашение, в котором указывается перечень и объемы работ, сроки их исполнения, стоимость и порядок оплаты. Он составляется между заказчиком и подрядчиком. В качестве заказчика может выступать владелец квартиры или его представитель.

Договор должен быть составлен в письменном виде. Это не только требование закона, но и гарантия того, что в случае нарушения условий соглашения вы сможете его оспорить. Если у вас возникли трудности с составлением договора, обратитесь в юридический онлайн-сервис для бизнеса на сайте https://pravosite.kz/.

Особенности договора

Ремонт в жилом помещении по определению имеет свои особенности, одним из которых является его оформление в соответствии с установленными законодательными нормами. В процессе выполнения ремонта особое внимание уделяется соблюдению графика работ, которые должны быть закончены в установленный срок и соответствовать предъявляемым к ним требованиям. Рекомендуем ознакомится с примерами договоров на ремонт.

Необходимость оформления договора на ремонт

Объектом договора является ремонт квартиры по заказу заказчика, который может совершать проверку качества работ, их стоимость и сроки исполнения. В данном договоре определен порядок взаимоотношений между сторонами, которым должны соответствовать выполняемые ремонтные работы.

На сегодняшний день в соответствии с законодательством подрядчик (или заказчик) обязан предоставлять заказчику (или другому потребителю) отчет об исполнении работ, а также о выполненных изменениях и дополнительных работах.

Подрядчик в течение трех дней с момента приемки заказа должен составить на объекте составленную им техническую документацию, которая должна быть одобрена заказчиком в присутствии подрядчика. Составить грамотный договор поможет юридический онлайн-сервис Казахстана на сайте.

План производства работ

К составленной подрядчиком технической документации заказчик или другой потребитель может потребовать проведения контрольных измерений, которые являются обязательной частью заключенного договора.

Контроль за выполнением договора на ремонтные услуги оформляется в виде акта приемки работ. Подрядчиком акт подписывается в присутствии заказчика с указанием всех исполнителей и стоимости выполненных работ.

Ремонт квартиры, выполненный подрядчиком с нарушением правил, установленных в договоре, может быть восстановлен за счет средств потребителя в течение 2 месяцев с момента предъявления ему претензии и одновременно рассматривается как рекламация.