Домой Все об окнах Как выбрать ПВХ окна для дачи

Как выбрать ПВХ окна для дачи

278
0

Как выбрать ПВХ окна для дачи

Традиционно на дачах ставят деревянные рамы. Однако при всех достоинствах у них есть существенный недостаток — они требуют регулярного и трудоемкого ухода. Чтобы продлить срок службы древесины, рамы необходимо регулярно покрывать защитным лаком, краской или другим подходящим составом. Окна из ПВХ профиля в отличие от деревянных в покраске не нуждаются — это освобождает дачника от лишней работы. О тонкостях выбора пластиковых окон для дачи читайте далее.

Чем отличаются дачные окна от установленных в квартире или частном доме

Квартира или дом служат для постоянного проживания людей. Их характеристики должны отвечать строгим санитарным и градостроительным нормам по тепло и звукоизоляции, обеспечивать жильцам достаточный уровень комфорта. Во многих случаях к окнам предъявляют также конкретные требования по внешнему виду. Например, в многоквартирном доме цвет рам со стороны фасада должен соответствовать цвету всех остальных окон в доме.

Дача обычно служит только для семейного отдыха в субботу и воскресенье. Часто это небольшой брусовой или каркасный домик. Требования к окнам при этом гораздо ниже, чем к окнам в городской квартире, поэтому у владельца дачи есть возможность поставить окна за скромный бюджет. В целом их подбирают по такому же принципу, что и для квартиры — опираясь на характеристики каждого компонента светопрозрачной конструкции.

Из каких компонентов комплектуют пластиковые окна

У окна в доме несколько задач: пропускать внутрь свет и свежий воздух, защищать от холода, уличного шума и пыли. Окна решают эти задачи по-разному в зависимости от комплектации.

Самая большая часть окна — стекло или стеклопакет. От его характеристик зависят теплоизоляционные и шумозащитные свойства окна.

Чтобы в климате Российской Федерации жить в доме круглый год , не мерзнуть и не переплачивать за отопление, в окнах должны быть установлены двухкамерные стеклопакеты. В то же время для жилых комнат на даче достаточно однокамерных — с ними в домике будет достаточно тепло в течение всего сезона. Простое одинарное стекло защищает только от уличной пыли и приглушает шум — такое остекление подойдет для вспомогательных помещений, таких как кладовка или веранда.

Параметры профиля для рам подбирают в зависимости от толщины и веса стеклопакета. Как правило, достаточно недорогой, но практичной трехкамерной профильной системы.

Третий значимый компонент окна — фурнитура, которая включает петли, запорные механизмы и ручки. В зависимости от конструкции петель створки могут быть поворотными или поворотно-откидными — второй вариант более удобен для проветривания.

Опционально окно можно укомплектовать дополнительными запорами, сетками от насекомых, противосолнечными жалюзи и другими аксессуарами.

Готовые решения для окон на даче

Чтобы рационально потратить выделенные на остекление средства, целесообразно выбирать комплектацию каждого окна в зависимости от того, в каком помещении оно будет установлено.

Жилые комнаты

Однокамерный стеклопакет дает возможность с комфортом проводить время на даче с ранней весны до поздней осени. Он защищает и от холода, и от жары. Для него подойдет профильная система со средними характеристиками.

В хорошую погоду окна всегда открывают настежь. Чтобы открытые створки не мешали в небольших по площади помещениях, они должны быть не слишком широкими. Если окно большое, лучше разделить его на три небольшие створки вместо двух широких.

Для удобного проветривания одну из створок можно оборудовать поворотно-откидными механизмами, а остальные обычными поворотными.

Веранда

Задача остекления здесь — оградить помещение от непогоды, пыли и листвы. Поскольку на веранде проводят время только в хорошую погоду, необходимости в теплом стеклопакете нет. Зато очень кстати будет раздвижное остекление максимально возможного размера — оно позволяет за несколько секунд превратить закрытую веранду в открытую террасу и насладиться хорошей погодой.

Вспомогательные помещения

Обычно для них выбирают самое простое и дешевое остекление — одинарное. Чтобы сэкономить еще больше, створки часто делают неоткрывающимися.

Итоги коротко

Пластиковые окна для дачи практичнее, чем деревянные. Они долговечны, требуют минимального ухода, поэтому избавляют дачника от лишней работы.

Чтобы не переплачивать за ненужные функции и опции, для каждого помещения комплектацию окна подбирают индивидуально.

Целесообразно выбирать готовые технические решения: окна с однокамерным стеклопакетом для жилых комнат, раздвижное одинарное остекление для веранды, простейшие окна с одинарным стеклом для коридоров, кладовок и других вспомогательных помещений.