Домой Электрика Что такое тяговый АКБ для погрузчика и чем он отличается от обычного...

Что такое тяговый АКБ для погрузчика и чем он отличается от обычного аккумулятора

284
0

Что такое тяговый АКБ для погрузчика и чем он отличается от обычного аккумулятора

Электропогрузчики — практичная и удобная техника, позволяющая выполнять производственные задачи на закрытых складах и в цехах. Подходят такие машины для работы с грузами, вес которых не превышает 2 тонны.

 

Аккумуляторы для погрузчика могут использоваться двух типов: тяговые и пусковые. На технике, предназначенной для выполнения работ на закрытых складах, устанавливаются АКБ первого типа.

 

Что такое тяговый аккумулятор для погрузчика

 

Пусковые классические батареи монтируются на технике с ДВС. Их функцией является пуск мотора. Такие аккумуляторы за малый промежуток времени дают высокий ток. Заряжаются они при эксплуатации погрузчика от генератора. У таких АКБ имеется серьезный минус — они не переносят глубокой разрядки.

 

Тяговые АКБ без проблем функционируют по режиму разрядка/заряд. Сохраняя нужное напряжение, они могут давать ток до полной своей разрядки. Такой аккумулятор для погрузчика в процессе зарядки полностью восстанавливается, не теряя емкости.

 

На батареях этого типа могут работать электропогрузчики, тележки, ричтраки и т. д. Тяговые аккумуляторы для погрузчиков могут использоваться и при малых нагрузках, и при многосменном режиме работы на предприятии.

 

Какие существуют разновидности

 

Тяговые аккумуляторы для электропогрузчиков могут использоваться нескольких видов:

 

 

    • свинцово-кислотные (жидкий электролит);

 

    • гелевые (более современные);

 

    • литий-ионные.

 

 

К преимуществам свинцово-кислотных АКБ относят простоту и дешевизну. Их минусами считаются взрывоопасность и необходимость постоянного обслуживания.

 

Гелевые аккумуляторы, по сути, являются кислотными. Но электролит внутри них находится не жидкий, а гелеобразный. Такие аккумуляторы более безопасны и удобны в использовании. К их недостаткам относят термочувствительность.

 

Аккумулятор для погрузчика литий-ионный конструктивно напоминает обычную батарейку. К плюсам таких АКБ относят небольшой вес, короткое время заряда, долговечность, безопасное функционирование и т. д. Именно такие АКБ для погрузчика считаются наиболее технологичными и современными. Это также самый дорогой вид батарей.

 

Аккумулятор для погрузчика: как его выбрать

 

Выбирая батарею, в первую очередь учитывают технические требования самой спецтехники. Аккумулятор для погрузчика цена на который зависит от его разновидности, должен соответствовать данным сопроводительной документации спецтехники:

 

 

    • по габаритам;

 

    • весу;

 

    • силе тока;

 

    • емкости;

 

    • типу.

 

 

Если аккумулятор для погрузчика будет выбран правильно, это станет гарантией сохранности элементов электроники машины.

 

Не рекомендуется, к примеру, менять кислотный аккумулятор для погрузчика цена на который невысока, на более дорогой, современный и удобный литиевый. Это допускается только при условии соответствующей модернизации самого погрузчика.