Домой Стройматериалы и инструмент Винтовые сваи: виды и классификация свайных опор

Винтовые сваи: виды и классификация свайных опор

442
0

Винтовые сваи: виды и классификация свайных опор

Винтовые сваи — это один из видов свайных фундаментов, которые используются для возведения различных сооружений на слабых или неоднородных грунтах. Они представляют собой металлические трубы с лопастями на конце, которые вкручиваются в землю с помощью специального оборудования.

В этой статье мы расскажем о том, какие бывают винтовые сваи, как их классифицировать. Вы можете заказать винтовые сваи на сайте www.rusvint.ru.

Как устроена винтовая свая

Винтовая свая состоит из трех основных элементов: ствола, лопасти и оголовка.

  • Ствол — это круглая стальная труба диаметром от 57 до 325 мм с коническим наконечником.
  • Лопасть — это листовая сталь толщиной от 3 до 10 мм, изогнутая в форме спирали или витка.
  • Оголовок — это приваренная к стволу пластина или фланец, служащий для крепления конструкций ростверка или грильяжа.

Ствол и оголовок покрываются антикоррозийной защитой для продления срока службы свай.

Как классифицировать винтовые сваи

Винтовые сваи можно классифицировать по разным признакам, в зависимости от цели и условий их применения. Существуют следующие основные критерии классификации:

  • По способу погружения: завинчивающиеся сваи, которые вращаются вокруг своей оси и вдавливаются в грунт силой тяжести или гидравлического пресса; вдавливающиеся сваи, которые забиваются в грунт ударами молота или вибратора.
  • По способу опоры на грунт: концевые сваи, которые опираются на твердый слой грунта на глубине от 2 до 10 м; боковые сваи, которые передают нагрузку на боковую поверхность ствола и лопастей по всей длине сваи.
  • По материалу: металлические сваи, изготовленные из стали различных марок и профилей; железобетонные сваи, состоящие из железобетонных труб с металлическими лопастями; деревянные сваи, выполненные из круглого или обработанного бревна с насаженными на конец металлическими лопастями.
  • По характеру службы: временные сваи, устанавливаемые для поддержки временных сооружений, таких как леса, опалубки, штреки; постоянные сваи, служащие основой для постоянных сооружений, таких как дома, заборы, причалы.

Как выбрать винтовые сваи

В общем случае можно выделить следующие рекомендации по выбору винтовых свай:

  • Для устройства фундаментов под легкие сооружения, такие как сетчатые ограждения или заборы из профнастила, подойдут винтовые сваи с диаметром ствола 57-76 мм и толщиной стенки от 3 мм. Несущая способность таких свай составляет от 1 до 3 т.
  • Для устройства фундаментов под средние сооружения, такие как кирпичные и бетонные заборы, столбы, террасы, веранды, подойдут винтовые сваи с диаметром ствола 89 мм со стенкой от 3,5 мм и лопастью толщиной не менее 4 мм. Несущая способность таких свай составляет от 3 до 5 т.