Домой Стройматериалы и инструмент Кладочная сетка: характеристика и применение

Кладочная сетка: характеристика и применение

84
0

Кладочная сетка: характеристика и применение

Для того чтобы повысить прочность основания и защитить его от размывания или иных негативных факторов, используется сетка кладочная. Ее выбор имеет свои особенности и возможности применения.

Особенности конструкции

Кладочная металлическая сетка производится из металлических прутьев определенного диаметра, свариваемого через определенные промежутки параллельно друг другу. Обычно для производства используется проволока из стали с рифленой поверхностью.

При укрепление кирпичной кладки такую сетку устанавливают прямо на нестабилизированный раствор цемента. Это важно делать при кладке каждого кирпичного ряда. Это повышает прочность возводимого сооружения.  И еще сетка часто нужна для проведения армирования фундамента, создание разных бытовых конструкций.

При выборе материала для выполнения той или иной задачи учитываются такие характеристики, как:

  • Размер и форма ячеек. Она может быть квадратной или прямоугольной;
  • Толщина самих прутьев;
  • Вес используемого для производства листа.

Самым оптимальным будет выбор сетки с квадратными ячейками небольшого или среднего размера ячеек. При этом способ соединения может быть сварным или плетеным.

По типу используемого материала выделяют:

  • Стальные изделия. Они создаются из углеродистой проволоки и будут отличным решением для укрепления стен, перекрытий, фундаментов.
  • Полимерные сетки.  Ее состав содержит в себе базальтовое волокно композиционного типа. Материал имеет высокую устойчивость к коррозии и другим негативным явлениям.  Так как материал имеет высокую эластичность, то   монтировать его можно на поверхности сложной конфигурации. И еще сетка обладает высокими противопожарными свойствами, защищенностью от пробивания электрического тока. Но имея небольшую механическую прочность, изделий не может использоваться для создания армированных конструкций.
  • Пластиковые покрытия. Устойчив к перепадам температур и негативному воздействию окружающей среды. Поэтому часто используется для защиты фасадов зданий.

Основными преимуществами кладочной сетки можно назвать отличные прочностные характеристики, длительный эксплуатационный срок и удобный тип монтажа.