Домой Сантехника Система отопления в частном доме: какую выбрать схему?

Система отопления в частном доме: какую выбрать схему?

200
0

Система отопления в частном доме: какую выбрать схему?

Строительство дома начинается с планирования. Кроме того важно заранее продумать размещение и виды инженерных систем для комфортного проживания в доме. Так для создания отопительной системы нужно выбрать схему и вид теплоносителя. Причем сейчас можно выбрать и  купить систему отопления дома, которая подходит по параметрам и требованиям заказчика.

Особенности выбора схемы отопления

Для комфортного проживания в частном доме нужна  надежная отопительная система. Если нет возможности подключиться к центральной сети, нужно использовать удобный для себя автономный вариант.

Чаще всего владельцы выбирают газовое отопление с установкой котла нужной мощности. Отопление позволяет не испытывать проблем с теплом даже в самые холодные дни и ночи. В качестве теплоносителя здесь используется вода. Сама конструкция отличается надежностью и обходится недорого.

Все автономные отопительные системы имеют замкнутый цикл. Внутри будет циркулировать теплоноситель, который отдает тепло и снова нагревается.

Существует несколько схем отопления. Они подразделяются на:

  • открытые или закрытые;
  • насосные и самотечные.
  • инерционные и безынерционные.

Система имеющие естественную циркуляцию не требуют использования дополнительного оборудования в виде нагнетающего насоса. Такой вариант будет отличным решением для небольших одноэтажных домов.

В принудительной схеме обязательно присутствует циркуляционный насос, для размещения которого отводится отдельная ниша, чаще всего скрытая от посторонних глаз в техническом пространстве. Данные схемы будут отличным решением для двухэтажных строений.

Закрытая система использует мембранный, а не расширительный бак в отличие от открытой.

Самотечная система отопления дает целый ряд преимуществ и прежде всего равномерное распределение тепла по всему помещению

Но в частных домах чаще используется принудительное отопление с насосом.

Кроме того сейчас появились безынерционные схемы. Они нагревают воздух, а не сами поверхности и экономят при этом энергию и, не снижая эффективности выполнения процесса нагревания. Выбрать безынерционные системы отопления можно на сайте https://caldotech.ru/.

Преимуществом такого выбора можно назвать:

  • Энергоэффективность;
  • Быстроту и равномерность нагрева помещения;
  • Удобство использования;
  • Экологичность.

Именно поэтому все больше покупателей выбирает  безынерционные системы отопления для своего дома.