Домой Стройматериалы и инструмент Стабилизаторы напряжения — основные виды

Стабилизаторы напряжения — основные виды

106
0

Стабилизаторы напряжения — основные виды

Стабилизатор напряжения — это устройство, которое поддерживает постоянное напряжение на выходе при изменении напряжения на входе. Стабилизаторы необходимы для обеспечения нормальной работы электрических приборов и оборудования, которые чувствительны к колебаниям напряжения в сети. Нестабильность сетевого напряжения приводит к сбоям, повреждениям и снижению срока службы электропотребителей, а также к увеличению потерь энергии и затрат на ремонт.

Вы можете купить стабилизатор напряжения, перейдя по ссылке на сайт.

Классификация стабилизаторов напряжения

Существует множество видов стабилизаторов напряжения, которые отличаются по принципу действия, конструкции, характеристикам и областям применения.

По количеству фаз стабилизаторы делятся на однофазные и трехфазные.

  • Однофазные стабилизаторы предназначены для работы с однофазной сетью 220 В и подключаются к двум проводам — фазному и нулевому.
  • Трехфазные стабилизаторы предназначены для работы с трехфазной сетью 380 В и подключаются к четырем проводам — трем фазным и нулевому.

Однофазные стабилизаторы обычно используются для защиты бытовых и офисных приборов, а трехфазные — для защиты промышленного оборудования.

По принципу действия стабилизаторы напряжения делятся на следующие типы:

  1. Ступенчатые стабилизаторы релейного типа

Это самые простые и дешевые стабилизаторы, которые работают по принципу коммутации необходимого числа обмоток трансформатора с помощью реле. Количество ступеней регулирования определяется числом реле.

Они имеют большой диапазон входного напряжения, высокий КПД и надежность, но также имеют низкую точность стабилизации, шум при переключении реле и генерацию помех.

  1. Стабилизаторы электромеханического типа

Это более совершенные стабилизаторы, которые работают по принципу механического перемещения токосъемника по обмотке трансформатора с помощью электрического двигателя.

Они имеют плавную регулировку напряжения, высокую точность стабилизации и низкий уровень помех, но также имеют ограниченный диапазон входного напряжения, низкий КПД и износ механических частей.