Домой Фундамент Основные правила возведения каркасного дома

Основные правила возведения каркасного дома

690
0

Основные правила возведения каркасного дома

Каркасное домостроение в последние годы набирает все большую популярность благодаря целому ряду преимуществ: высокой скорости возведения, гибкости планировок, сейсмостойкости, хорошим теплоизоляционным свойствам.

Однако, несмотря на кажущуюся простоту конструкции, возведение каркасного дома — это сложный процесс, включающий в себя ряд важных этапов и нюансов. Чтобы построить надежный и долговечный каркасный дом, застройщику необходимо соблюдать определенные правила и технологии на каждом этапе строительства. Заказать постройку каркасного дома можно по ссылке на сайте.

Подготовка участка и фундамент

Первым этапом строительства каркасного дома является подготовка участка и возведение фундамента. На данном этапе необходимо провести инженерно-геологические изыскания и рассчитать ожидаемые нагрузки на фундамент с учетом веса конструкций, ветровой и сейсмической активности в регионе.

В зависимости от грунтов и нагрузок выбирается тип фундамента: ленточный монолитный, столбчатый, свайный и др. Для обычного одноэтажного каркасного дома чаще всего используется ленточный фундамент из монолитного железобетона сечением 400×600 мм.

После выбора типа фундамента необходимо подготовить основание: провести планировку участка, уплотнить и выровнять грунт. Затем приступают к монтажу фундамента: возводят опалубку, устанавливают арматурный каркас, заливают бетон. Готовый фундамент обрабатывают гидроизоляционными материалами.

Интересный факт: по статистике, более 60% проблем в каркасных домах связано с нарушениями на этапе фундамента.

Возведение каркаса здания

Следующий важный этап — возведение несущего каркаса дома. Для каркасного домостроения используются деревянные, металлические и железобетонные конструкции.

  • При деревянном каркасе монтируются деревянные стойки сечением 100×150 мм с шагом 3-4 м. Стойки соединяются между собой горизонтальными элементами — ригелями. Поверх каркаса устанавливаются стропильные конструкции из деревянных балок.
  • Металлический каркас выполняется из оцинкованных металлических профилей. Столбы устанавливаются в ямы или на фундаментные болты. К ним крепятся металлические ригели и раскосы жесткости.
  • Железобетонный каркас монтируется из заранее изготовленных железобетонных конструкций: колонн, ригелей, балок. Соединение элементов — сварка закладных деталей.

На завершающем этапе каркас обшивается снаружи и изнутри отделочными материалами: досками, сайдингом, OSB и др.

Стоит знать: оптимальный шаг каркаса для 1-2 этажных домов — 3-4 метра.