Домой Дизайн и интерьер Тумба в офис: виды, материалы, назначение

Тумба в офис: виды, материалы, назначение

114
0

Тумба в офис: виды, материалы, назначение

Офисная мебель играет важную роль в организации эффективного рабочего пространства. Одним из ключевых элементов является тумба — модуль для хранения, размещения оргтехники, зонирования помещения. Тумба рабочая продается на сайте по ссылке.

Выбор подходящей тумбы во многом определяет функциональность и эргономику рабочего места сотрудника. Существует множество разновидностей тумб для офиса, отличающихся по конструкции, размерам и материалам изготовления.

Виды тумб для офиса и их назначение

Настольные тумбы представляют собой небольшие модули высотой 50-70 см, устанавливаемые непосредственно на рабочий стол. Их основное назначение — размещение оргтехники, документации и мелких предметов в непосредственной близости от сотрудника.

Полуприставные тумбы отличаются большей высотой — 70-90 см. Они монтируются вплотную к торцевой части рабочего стола, образуя единую композицию. Такие тумбы позволяют разместить в них папки формата A4 по вертикали.

Приставные тумбы представляют собой отдельно стоящие элементы высотой 70-120 см. Их устанавливают рядом со столом, не соединяя конструктивно. Такая тумба служит опорой для столешницы, если стол слишком длинный.

Тумбы с ящиками оснащены выдвижными ящиками в количестве от 1 до 5 штук. Ящики позволяют упорядоченно и компактно разместить мелкие предметы, канцтовары, документацию.

Открытые тумбы не имеют дверей, ящиков, фасадов. Их используют для размещения коробок, папок и прочих предметов, не требующих закрытого хранения.

Интересный факт: по данным опросов, наиболее востребованной для офиса является приставная тумба высотой 70-90 см с 3-4 ящиками.

Материалы для изготовления офисных тумб

  • Наиболее доступным материалом для производства тумб являются древесные плиты: ДСП и МДФ. Они представляют собой недорогой вариант, при этом облицовываются плёнками для придания презентабельного внешнего вида.
  • Более современным материалом считаются ЛДСП и ЛМДФ — плиты с меламиновым или акриловым покрытием. Они отличаются влагостойкостью, прочностью, разнообразием текстур и расцветок. Стоимость выше, чем у ДСП и МДФ.
  • Для престижных и дорогих интерьеров используют натуральный массив древесины ценных пород — дуб, бук, вишня. Такие тумбы обладают экологичностью, красотой фактуры, долговечностью.
  • Металлические тумбы изготавливают из стали или алюминия. Они отлично вписываются в хай-тек и минималистичный дизайн.
  • Для стильных современных офисов подойдут тумбы из закалённого или армированного стекла. Они визуально легкие, прозрачные, создают ощущение воздушности пространства.