Домой Советы и рекомендации Дренаж без щебня и гравия: порядок устройства

Дренаж без щебня и гравия: порядок устройства

199
0

Дренаж без щебня и гравия: порядок устройстваС проблемой отведения лишней воды сталкиваются владельцы земельных участков весной и осенью, а также хозяева избыточно увлажненных почв. Приходится в таком случае обустраивать дренажную систему, потому что избыток воды вызывает заболевания садовых и огородных культур растений, подмывание фундаментов дворовых построек, затопление погребов и подвалов. Классические системы водоотведения представляют собой трубы, обложенные щебенкой и обернутые геотекстилем. Но такой вариант характеризуется большими затратами труда и денег. У данной системы есть альтернативные способы решения. В ряде случаев можно создавать дренаж без щебня – экономичный метод отведения воды с земельного участка.

Разновидности систем дренажа

Дренажная система без щебня ПУЛЬСАЙТ купить от производителя по выгодной цене предназначена для отведения воды с земельного участка с домом и хозяйственными постройками. Излишняя влага ускоренными темпами разрушает фундаменты построек, вызывает различные болезни у культивируемых растений, затапливает подвальные помещения и погреба. Помимо устранения данных проблем, правильно созданная система дренажа препятствует заведению и распространению комаров и мошек, а корни деревьев не гниют.

Дренаж вокруг дома состоит из следующих элементов:

  • водосборников (оборудованных канав);
  • колодцев (водоприемников).

Работы по выкапыванию траншей в любом случае не избежать. Если отводить планируется только дождевые осадки, то достаточно глубины канав 0,5–0,6 м. Когда еще необходимо держать под контролем уровень талых и подземных вод, тогда углубляться требуется примерно на 1,5 м. Такая глубина необходима и при наличии сада с плодовыми деревьями на участке.

Чтобы созданная система функционировала продолжительный срок, делают уклон по бокам траншей и укрепляют их дно.

Отведение воды с участка можно выполнить несколькими способами. Они отличаются между собой уровнем денежных и трудовых затрат. Выделяют 2 основных типа систем дренажа:

  • закрытый;
  • открытый.
Система отведения лишней воды открытого типа
Система отведения лишней воды открытого типа

Последний тип применяется для вывода вод, образующихся после ливневых дождей либо весеннего таяния снегов. Обычное устройство открытого дренажа представляет собой вырытую по всему участку траншею глубиной, в среднем, 0,7 м и шириной 0,5 м, боковые стены которой имеют уклон. Довольно часто в канавы укладывают лотки из пластика либо бетона, которые сверху закрывают решеткой (сеткой). Дно выемок засыпают 10 см слоем песка, который сильно утрамбовывают.

Закрытый тип дренажа применяется для отведения почвенных вод. При этом выкапываются канавы, имеющие боковой уклон, глубиной ниже отметки промерзания грунта по региону. На их дно, чтобы отводить воду в водоприемник, укладывают трубы, вокруг которых засыпают щебень, гравий, битый кирпич или камень. Такой бюджетный способ малоэффективен, потому что засыпка быстро заиливается.

Альтернативным и эффективным вариантом дренирования является создание системы водоотведения щебнем без труб, либо вообще без такой засыпки.

Создание системы водоотведения без применения щебня и труб

Система дренажа с использованием щебня отлично пропускает воду, сам материал крепкий и выдерживает различные нагрузки, не рассыпаясь при этом. Из-за своей тяжести камень не смещается водяными потоками и не вымывается. Дренаж из щебня хорошо справляется с задачей водоотведения, он отличается надежностью и долговечностью. Систему на его основе промывают: на глинистых грунтах – 1 раз в 5, а на песчаных – в 10 лет.

Если почва на участке содержит незначительное количество воды, тогда довольно часто создают систему дренажа из щебня без труб. В этом случае водоотвод должен начинаться в месте, имеющем наибольшую высоту, а заканчиваться в низине.

Схема дренажа включает следующие элементы:

  • водоотводящие канавы, минимальная глубина которых составляет 0,5 м;
  • осушительные дрены, устанавливаемые, в среднем, через 10 м;
  • накопители воды, которые монтируют, если нет водоотведения за пределы участка.

Процесс создания системы дренирования (один из возможных вариантов) без использования труб состоит из таких этапов:

  • с уклоном по направлению к водостоку выкапывают канавы;
  • очищают их;
  • засыпают дно, например, тектоном;
  • застилают выемки геотекстилем с запасом по краям 0,3 м;
  • внутрь засыпают щебень;
  • накрывают его краями геотекстиля;
  • засыпают все песком, утрамбовывая его;
  • укладывают сверху почву.

Вариант с применением щебня является оптимальным по своим функциональным возможностям. Но случается, что его практически невозможно реализовать. Дренажную систему без щебня применяют в 2-х случаях:

  • когда нет возможности приобрести этот материал;
  • если невозможно выкопать траншеи для осушения требуемой глубины.
Монтаж системы «Sofrock»
Монтаж системы «Sofrock»

Без щебня позволяет обойтись современная дренажная система «Sofrock». По своей эффективности она не уступает «каменному» варианту. Производительность обеспечивается использованием трубы, имеющей 300 мм диаметр и 110 мм пропускным каналом. Полимерную сердцевину окружает оболочка из прессованного полипропилена. Все элементы заключены в геотекстиль.

Самая банальная причина отказа от использования щебня – это недостаток денежных средств. Также могут возникнуть проблемы с доставкой при отсутствии дорог надлежащего качества для проезда грузовых машин. Второй случай возможен, если под территорией участка на требуемой для рытья траншей под систему водоотведения глубине проложены различные инженерные подземные коммуникации.

Альтернативные способы создания дренажа

Создание системы дренирования без щебня – это актуальный вопрос для тех, у кого нет возможности приобрести данный материал либо доставить его.

Одно из возможных решений проблемы сводится к монтажу труб без щебёночной засыпки. Но просто закопать их в грунт не получится, потому что отверстия для поступления воды засорятся очень быстро. Дренаж не будет функционировать. Чтобы этого не произошло, трубы перед укладкой оборачивают геотекстилем. Таким методом создают временную водоотводящую систему.

Дренажные канавы вокруг дома вместо щебня засыпают также керамзитом, который дополнительно выполняет функцию теплоизолирующей подушки для подземной части фундамента.

Другие альтернативные способы создания дренажа на участке без применения труб и щебня, только с использованием подручных материалов, представлены в таблице ниже.

Использование геотекстиля позволяет замедлить процесс засорения и продлить продуктивное время эксплуатации дренажа.

Функциональные возможности конструкции из досок повысит ее обкладывание слоем мха, который отлично фильтрует воду.

Альтернативные способы дренирования участка
Альтернативные способы дренирования участка

При изготовлении фашин хворост связывают проволокой либо капроновым шнуром в пучки толщиной примерно 0,3 м. При этом длинные ветки укладывают в центре, а короткие – вокруг них, по краям.

При реализации жердяного способа создания дренажа все сучья перед улаживанием очищают от коры. Рекомендуется для этих целей применять молодые ветки от хвойных пород деревьев, потому что они устойчивы к размоканию под действием воды.

При использовании пластиковых бутылок вода стекает в пространстве между ними.

Срок возможной эксплуатации рассмотренных альтернативных систем дренирования предсказать невозможно. Он зависит от исходного состояния применяемого материала, уровня увлажненности грунта. Несомненными достоинствами этих конструкций является простота практической реализации и дешевизна. Во всех случаях дно траншей рекомендуется засыпать гравием и мелким камнем.

Использование щебня для создания дренажной сети – это отличный по эксплуатационным характеристикам вариант, благодаря использованию которого вода эффективно отводится с участка. При этом существенны расходы на сам материал. Если нет достаточного количества денег либо возможности осуществить его доставку, то можно реализовать всю систему водоотведения, выбрав подходящий альтернативный способ. Все рассмотренные их варианты легко реализуются практически и не требуют особых финансовых затрат.