Домой Фундамент Бетон для фундамента

Бетон для фундамента

4361
0

Бетон для фундамента

Фундамент – это конструкционный элемент здания, который служит для распределения нагрузок от здания на грунт и его защиты от влияния атмосферных явлений и грунтовых вод. Обычно фундамент строится из бетона, который является одним из самых популярных материалов для строительства фундаментов. Сегодня продажа бетона на сайте компании становится более популярной, чем продажа в строительных магазинах. В этой статье мы как раз поговорим о бетоне.

Что такое бетон?

Бетон – это искусственный камень, который создается путем смешивания цемента, воды и заполнителя (такого как щебень, камень или песок). Являясь одним из самых распространенных материалов для строительства, бетон обладает такими свойствами как прочность, долговечность и устойчивость к воздействию внешних факторов. В зависимости от своего назначения, бетон может иметь разную марку прочности, которая обозначается цифрами (например, М100, М150, М200 и т.д.).

Какой вид бетона использовать для строительства фундамента?

Для строительства фундамента обычно используются смеси бетона марок М200-М400. Бетон данной марки прочности обеспечивает достаточную прочность и устойчивость фундамента к различным нагрузкам и воздействиям. Также следует учитывать, что бетон должен быть устойчив к воздействию воды и морозов, поэтому для строительства фундамента рекомендуется использовать водонепроницаемый бетон.

Как правильно готовить смесь бетона для фундамента?

Готовить смесь бетона для фундамента можно вручную или с помощью бетоносмесителя. Для этого необходимо смешать цемент, воду и заполнитель в определенных пропорциях. Пропорции зависят от марки бетона и должны строго соблюдаться, чтобы получить качественную и прочную смесь. Например, для смеси М200 требуется смешать 1 единицу цемента, 2 единицы песка и 4 единицы щебня с добавлением воды. Важно помнить, что смесь должна быть однородной и не должна содержать комков или пустот.

Как правильно заливать бетонный фундамент?

Перед заливкой фундамента необходимо подготовить его поверхность, уложив на дно и боковые стенки грунтовый материал, который защитит бетон от воздействия грунтовых вод. Затем фундамент заливают слоем не более 50 см, а после высыхания этого слоя – следующим, и так далее. Такой подход обеспечит равномерное застывание бетона и избежание его трещин.