Домой Дизайн и интерьер 10 полезных советов для дизайна интерьера

10 полезных советов для дизайна интерьера

783
0

Вы на пути к идеальному интерьеру? И наверняка уже определись, что и как в нем будет. Но несколько полезных советов вам точно не повредят. В посте расскажем, на что обратить внимание при выборе цветовой гаммы, в какую мебель стоит инвестировать средства, и поделимся инсайтами профи – вам в копилку.

1. Черпайте вдохновение в природе
Используйте формы и сочетания оттенков, которые встречаются в природе. Текстура дерева и растительные узоры точно не выйдут из моды и помогут оживить интерьер. Еще одним источником вдохновения пусть служит главный цвет 2017 года по версии института Pantone – жизнеутверждающий зеленый Greenery, цвет свежей листвы.

2. Делайте ставку на произведения искусства
Дизайнеры говорят, что интерьер должен быть индивидуальным. Нужного эффекта помогут добиться произведения искусства. Картинам с философским подтекстом и черно-белым фото в паспорту должно найтись место на стене гостиной или спальни.

3. Добавьте больше света
Многие думают, что если выкрасить комнату в белый цвет, она станет светлее. Это заблуждение. Без продуманного сценария освещения не обойтись. Потолочный светильник, настольная лампа, торшер и бра – обязательный минимум для вашего комфорта. А чтобы максимально увеличить количество света в комнате, дизайнеры рекомендуют использовать зеркала.

4. Инвестируйте в мебель для гостиной
Без удобного дивана в гостиной не обойтись, поэтому выбирайте практичные и качественные модели: именно они будут отвечать за ваш комфортный отдых. Но диван – это не все, на что стоит потратиться. Инвестируйте в не менее удобные, чем диван, кресла. А лучше – в дизайнерские. В них не только приятно посидеть за чашкой кофе – стулья и кресла могут удачно разнообразить интерьер. Выбирайте оригинальные модели.

5. Вспомните про обои
Обновить квартиру без кардинальных изменений и грандиозного ремонта можно. Дизайнеры предлагают использовать яркие обои. Не стоит, конечно, обклеивать ими все стены комнаты. Достаточно будет одной, акцентной. Этот прием понравится не только вам, но и вашим гостям.

6. Не забывайте про функциональность
По словам дизайнеров, главная цель в любом интерьере – создание функционального пространства. Поэтому пусть обеденный стол будет раздвижным, а диван – с дополнительным спальным местом. Так вам удастся и устроить званый ужин с друзьями даже в маленькой квартире, и разместить у себя гостей на ночь.

7. Не используйте много цветов
Для оформления небольшого пространства нежелательно использовать сразу много цветов – двух-трех будет вполне достаточно. А сделать интерьер интересным помогут небольшие цветовые акценты (это могут быть, например, вазы, декоративные подушки) и игра с текстурами.
8. Не отказывайтесь от черного
Вопреки распространенному мнению, черный цвет можно, а порой даже нужно, использовать. По словам дизайнеров, небольшие акценты черного цвета, будь то карнизы или рамы для картин, добавят контраста и объема пространству.
9. Берите в помощь зеркала
Дизайнеры не устают призывать нас использовать в интерьере зеркала, чтобы добавить больше воздуха, визуально увеличить пространство и привнести в него немного драмы. А если разместить зеркала напротив подвесных или настольных светильников, вы опять-таки только выиграете: наполните пространство светом и сделаете интерьер более интересным.
10. Забудьте слово «модно»
И помните, что интерьер должен быть оформлен «на все времена». Не стоит делать ставку на моду: она изменчива. Лучше обратите внимание на приемы, которые дизайнеры используют не один год. А при желании можно сочетать современные и старинные вещи, чтобы интерьер выглядел нескучно.