Домой Все об окнах Принцип работы стеклоочистителя

Принцип работы стеклоочистителя

11129
0

Принцип работы стеклоочистителяСтеклоочистители – это достаточно простые устройства, которые используются для удаления влаги и разного рода загрязнений с ветрового стекла транспортного средства, в частности – автомобиля. Сегодня мы поговорим о том, как работают данные устройства.

Стеклоочиститель: устройство и основные особенности

Современные стеклоочистители представляют собой конструкцию, которая состоит из нескольких элементов:

  1. Дворники.

Дворники представляют собой один из самых важных элементов конструкции. Они располагаются внизу лобового стекла и оснащены щетками и резинками, при помощи которых, собственно, и происходит очистка стекла от воды и грязи.

  1. Привод с редуктором.

Данный элемент является достаточно сложным и обеспечивает движение дворников.

  1. Трапеция.

Трапеция располагается между приводом и дворниками. Данный элемент преобразовывает вращательное движение в поступательное, после чего передает его на поводки.

  1. Бачок.

Бачок используется для хранения воды, которая в последующем распыляется на стекло во время очистки.

  1. Форсунки.

Форсунки используются для распыления воды.

  1. Моторчик омывателя.

Данный элемент представляет собой насос, который используется для подачи воды. Он создает давление в системе, которое выдавливает жидкость на стекло.

  1. Переключатель.

Переключатель позволяет настроить работу системы и активирует подачу воды.

  1. Блок управления.

Блок управления обеспечивает автоматический запуск и выключение устройства. Он самостоятельно определяет необходимость запуска и отключения системы.

  1. Прерыватель.

Данный элемент используется для настройки интервалов между взмахами стеклоочистителя.

Принцип работы устройства

Стеклоочиститель приводит в работу подрулевой переключатель. После нажатия на него, начинается работа электродвигателя, который приводит в движение дворники. Дворники начинают работать согласно заданным настройкам и очищают поверхность лобового или заднего стекла.

Жидкость, которая омывает стекло, также подается после нажатия на переключатель. Нажатие на кнопку запускает работу моторчика омывателя. Далее жидкость подается по шлангам и распыляется на стекло.

Стеклоочистители помогут сохранить стекло в чистом виде, вне зависимости от погодных условий. Они являются надежными устройствами и устанавливаются практически во всех автомобилях.