Домой Дизайн и интерьер Нагревательные маты: изучаем, выбираем, монтируем

Нагревательные маты: изучаем, выбираем, монтируем

676
0

Нагревательные маты: изучаем, выбираем, монтируемНагревательные маты для обогрева пола со временем становятся наиболее популярным и оптимальным видом отопления жилых помещений.

Такие решения зачастую комбинируются с отопительными радиаторами и конвекторами, а в некоторых комнатах с минимальными теплопотерями можно и вовсе использовать только маты. Давайте узнаем, что представляют собой эти приборы и как ими пользоваться.

Нагревательный мат отличается сравнительно доступной стоимостью, он устанавливается достаточно быстро, имеет большой срок эксплуатации. Самое главное, что изделие равномерно греет полы, поэтому и завоевало большой спрос. Если правильно установить систему, вы сможете получить нужную температуру в доме и при этом даже сэкономить электричество.

Основной отличительной чертой матов, по сравнению с обыкновенными электрическими полами, является то, что кабель уже вмонтирован в сетку. За счет этого удается максимально сократить время установки теплого напольного отопления. При этом такое решение обеспечивает равномерное распределение теплового носителя, следовательно, и поверхность будет разогреваться одинаково в каждом участке пола. Это обеспечивает максимальный комфорт и теплоту внутри вашего дома.

Современный нагревательный мат имеет в своей конструкции тоненькую греющуюся секцию, которая прикреплена к основанию из силиконовой или полиуретановой сетки. В составе секции присутствует провод и питающие элементы. Все это отличается герметичностью скрепления, что исключает риск поломок и замыканий.

Нагревающиеся секции могут состоять из двух жил, а могут являться одножильными. Вторые отличаются наличием единственного провода, в связи с этим во время монтажа второй конец следует обратно подвести к месту, где начиналась укладка. Теплые полы с двухжильными секциями обладают одним проводом, который подключен к питанию. На втором конце установлена конечная муфта, также имеющая максимально надежное и защищенное соединение. Поэтому не придется возвращать кабель в другую сторону – все это обеспечивает простоту установки. Стоит отметить, что одножильные устройства стоят более доступно, но двухжильные считаются более простыми в плане укладки. Разница, по сути, заключается в методе монтажа. Так что выбор остается за каждым пользователем.