Домой Дизайн и интерьер Как устроен вилочный погрузчик?

Как устроен вилочный погрузчик?

195
0

Как устроен вилочный погрузчик?В производственных цехах и на складах работают погрузчики способные производить действия по подъему, перевозке и укладке грузов.

Вилочный погрузчик грузоподъемностью 2 тонны предназначен для работы с грузами сформированными в паллеты и отлично справляется со своей работой. Для того чтобы понять как небольшая машина способна поднимать грузы и насколько она успешно справляется можно разобрав ее устройство и принцип действия.

Устройство погрузчика

Основной рабочий элемент погрузчика вилы, вертикально поднимающие и опускающие грузы. Но для возможности осуществления работы не менее важны и другие части. К главным элементам оборудования относят следующие:

  • Рама – основная часть или каркас к которому крепится все основные элементы;
  • Кабина оператора – в ней находится кресло, рулевое колесо, рычаги управления для совершения манипуляций;
  • Противовес – крепится к обратной стороне кабины напротив вил с подъемным механизмом, необходим для уравновешивания;
  • Мачта – конструкция вертикально расположенная в устройстве подъемника, может быть одинарной, двойной или тройной;
  • Подъемный механизм работающий для возможности свободного вертикального движения по мачте вил;
  • Источник питания – двигатель внутреннего сгорания работающий на бензине или дизеле, либо электромотор работающий на аккумуляторе;
  • Навесное оборудование и каретка – на каретку крепится оборудование для производства манипуляций;
  • Шины – для возможности комфортного передвижения погрузчика.

Принцип работы погрузчика заключается в фиксации груза захватывающим приспособлением и последующей манипуляцией. После захвата оператор перемещает груз на определенную высоту и перевозит до следующей точки.

Погрузчик удобен в работе своими небольшими габаритами. Он способен свободно перемещаться по складам и перевозить грузы большой тоннажности. Для того чтобы груз не перевешивал, в устройстве существует противовес, он дает устойчивость машине. Противовес располагают в задней части за кабиной оператора, в некоторых моделях иим служит аккумуляторная батарея. На сегодняшний день вилочный погрузчик самая распространенная складская техника.