Домой Дизайн и интерьер Общие сведения и принцип работы тензодатчиков

Общие сведения и принцип работы тензодатчиков

1245
0

Общие сведения и принцип работы тензодатчиковТензодатчик – это измерительный прибор, который преобразует механическое усилие в электрический сигнал. Преобразователи этого типа широко используются в промышленности для контроля деформаций в процессе производства, а также для определения различных параметров, например, величины давления или силы тяжести.

Конструктивно тензодатчик состоит из трех основных частей: чувствительного элемента, преобразователя и соединительного кабеля. Чувствительный элемент представляет собой мембрану и имеет форму цилиндра. Он изготавливается из различных материалов, но чаще всего используется нержавеющая сталь.

Мембрана чувствительного элемента является рабочим элементом преобразователя. В зависимости от конструкции она может быть плоской или гофрированной. Последняя имеет много отверстий, которые позволяют увеличить площадь контакта и, соответственно, чувствительность прибора.

Принцип действия тензометрических преобразователей основан на изменении сопротивления между двумя электродами, приложенными к чувствительному элементу прибора. При деформациях в нем возникает переменное электрическое напряжение, которое преобразуется в цифровой код. Этот код записывается в память компьютера, и по нему можно определить величину деформации.

Датчики изготавливаются по различным технологиям, в зависимости от того, для каких целей их планируется использовать. Они могут быть механическими, пьезокерамическими, резистивными, ёмкостными, индуктивными. Выбор типа датчика определяется условиями его эксплуатации. Например, для измерения небольших деформаций используются емкостные преобразователи, а для более точных измерений – пьезоэлектрические.

Кроме того, датчики различаются по конструктивному исполнению. Различают тензометрические преобразователи со жгутом, с датчиком, установленным на мембране, на печатной плате, с датчиками, установленными на гибкой резиновой мембране. Все эти варианты имеют свои преимущества и недостатки, поэтому перед выбором прибора необходимо тщательно проанализировать все характеристики, чтобы определить подходящий вариант.