Домой Советы и рекомендации Какую посуду для пикника лучше выбрать?

Какую посуду для пикника лучше выбрать?

747
0

Какую посуду для пикника лучше выбрать?Приготовленная на огне еда имеет неповторимый вкус и аромат. А обед на открытом воздухе приносит много радости. Но организация пикника не настолько приятна, как он сам. Помимо продуктов нужен еще набор посуды для пикника .

Считается, что на костре можно готовить в любой посуде, хоть в ведре. Такие умники обычно поев из эмалированной или оцинкованной посуды получают расстройство желудка.

Почти у всей посуды для пикников овальное дно. Это позволяет емкости равномерно нагреваться на огне. Так посуду возможно придется нести какое-то время, то она не должна быть тяжелой. Самой легкой является алюминиевая посуда, посуда из стали немного тяжелей. Чугунная посуда слишком тяжелая, ее лучше с собой не брать. Не стоит брать с собой громоздкие наборы. Лучше обойтись универсальной емкостью, где можно сварить уху, кашу, подогреть воду для чая.

Когда для пикника хватало котелка и ложки, но современные туристы не привыкли отказывать себя в комфорте. Обычно туристы берут с собой кастрюльку или котелок, сковородку, пластиковые тарелки, несколько ножей, вилки и ложки, термос или кружку.

Домашняя посуда плохо подходит для готовки на костре. При выборе посуды стоит учитывать также блюда, которые будут в ней готовиться. Варить уху лучше всего в казане, медном, алюминиевом или титановом котле. Чем больше посудина, тем лучше. Котелок должен иметь овальную или цилиндрическую форму. Он подойдет и для первых, и для вторых блюд. Также его можно использовать в качестве чайника. Для приготовления плова и каши подойдет посуда полусферической формы. Для супов подходит любая посуда.

Для готовки на костре подходят сковородки любой формы и глубины. Но для некоторых блюд есть специальные сковородки. Для паэльи подойдет низкая сковорода с двумя ручками. На сковороде гриль идеально готовить мясо и колбаски. Сковорода вок не подходит для пикника, если только он не будет проходить в загородном доме. Поклонники азиатской кухни смогут пожарить на этой сковородке мясо, рыбу, овощи и даже приготовить густой суп.

Чайники для костра мало отличаются от обычных. Но они полностью лишены пластиковых деталей. Выполняются они из устойчивых к огню материалов.